astana-view

Ученье - свет!

12 Июля 2016
- Область Жетісу
7239 просмотров

В Алматинской области крестьяне проходят обучающие семинары

Семинар для аграриев проводит Центр агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Главная цель обучения - повышение уровня квалификации, поскольку в сельской местности не всегда есть возможность обменяться опытом, улучшить свои знания и навыки.

По словам эксперта отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Даны Калыковой, темы для семинаров формируются по каждому региону и направлению, в отдельности. Участники, а их в каждом районе по 15 человек, осваивают не только теорию, но и на практике закрепляют полученные знания.

Один  из первых семинаров прошел на базе хозяйства СПК «Жетысу» в Карасайском районе на тему «Повышение продуктивности зерновых культур путем внедрения новых высокопродуктивных сортов (озимой пшеницы, тритикале и ячменя)».

«В ходе обсуждения лекторы рассказали об основе эколого-географической селекции зерновых культур в Центрально-Азиатском регионе, ознакомили с районированными и перспективными сортами зернофуражных культур, созданных в Институте земледелия и растениеводства. В частности, крестьяне узнали об особенностях и преимуществах сортов ярового ячменя «Арна», «Асем», «Север-1», «Сусын», «Байге»», - отметила эксперт Д.Калыкова.

Занятия вели опытные ученые-аграрники - доктор сельскохозяйственных наук Рахим Уразалиев и заведующий отделом КазНИИ земледелия и растениеводства, доктор биологических наук Борибай Сариев. Благодаря семинару представители крестьянских хозяйств смогли более детально узнать об эффективных методах ведения хозяйства.

На обучении в  Карасайском районе приняли участие не только действующие предприниматели-растениеводы, но и представители крестьянских хозяйств, планирующих развивать бизнес в данной отрасли. На практическом занятии для них были продемонстрированы поля базового хозяйства, где рассажены сорта самых качественных и высокоурожайных зерновых культур. По итогам семинара главы хозяйств выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по обмену опытом. Они намерены в будущем выращивать урожай именно тех сортов зерновых культур, которые им представили в ходе практических занятий. А инициатива и желание предпринимателей говорят о том, что семинар был полезным и продуктивным.

Отметим, обучающие семинары уже начались в Каратальском и Енбекшиказахском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры