astana-view

Чего ждут от бизнес-омбудсмена павлодарские предприниматели?

12 Июля 2016
- Павлодарская область
7209 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов обсудил с бизнес-сообществом региона  вопросы развития предпринимательства 

В ходе рабочей поездки бизнес-омбудсмен встретился с акимом и прокурором области. Были обсуждены актуальные вопросы развития и поддержки предпринимателей, в частности, малого и среднего бизнеса, а также проблемные вопросы.

Согласно утвержденному графику поездок по регионам, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов прибыл в Павлодарскую область для рассмотрения проблемных вопросов предпринимателей региона, обсуждения позиции области в рейтинге «Деловой климат», уровня коррупции и теневой экономики.

Стоит отметить, что бизнес-омбудсмен - абсолютно новый институт для страны. Его высокий статус и широкие полномочия позволяют гораздо эффективнее решать системные проблемы казахстанского бизнеса и коллизии в законодательстве.

Во второй половине дня Болат Палымбетов встретился за круглым столом с предпринимателями региона и лично выслушал наболевшую проблему каждого.

Наиболее часто предприниматели жалуются на решения и действия налоговых органов, в сфере закупок, земельных отношений, а также на действия монополистов.  

Кроме того, в региональной палате предпринимателей отмечается, что в последнее время участились жалобы о выставлении департаментом госдоходов уведомлений о доначислении налогов, в связи с признанием судом недействительной регистрации юридического лица, с которым ранее были совершены сделки. 

Проблема в том, что о судебных решениях предприниматели узнают только от налоговиков и не могут их обжаловать, так как суды отказывают в этом, ссылаясь на то, что они не являются сторонами по делу.

Бизнесмены не смогут отменить и сами налоговые уведомления, так как они основаны на первоначальном решении суда. Получается замкнутый круг, при котором добросовестный предприниматель не может воспользоваться конституционным правом на судебную защиту и доказать свою правоту.

Всего же в 2015  году в Палату от предпринимателей региона поступило 142 обращения. За 6 месяцев текущего года поступило уже 350.

По результатам рассмотрения обращений региональной палатой за истекший период 59 проблемных вопросов решено в пользу предпринимателей. Экономический эффект составил порядка 630 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры