astana-view

ОТП готовы сотрудничать

14 Июля 2016
- г. Астана
10917 просмотров

В Астане состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей в государственных закупках

Участие в заседании приняли представители местных исполнительных органов, НПП «Атамекен», руководители Палаты предпринимателей г. Астаны, школ, колледжей и детских садов города, а также отечественные компании легкой и деревообрабатывающей промышленности.

В ходе заседания они обсудили актуальные вопросы по увеличению доли казахстанского содержания в государственных закупках работ, товаров и услуг в сфере образования.

Открывая заседание, заместитель акима г. Астаны Андрей Лукин рассказал, что, согласно сведениям портала госзакупок, в прошлом году из общего объема закупленных управлением образования столицы и подведомственными ему организациями товаров, работ и услуг доля казахстанского содержания составила почти 61%, а за шесть месяцев этого года - более 35%.

«К объективным причинам снижения доли казсодержания можно отнести исключение понятия «казахстанского содержания» из законодательства о государственных закупках в связи с тем, что Республика Казахстан с 1 января 2014 года вступила в Евразийский экономический союз. А также незаполнение заказчиками разделов о доли казахстанского содержания на портале госзакупок,  вследствие чего количественные показатели не отражают реальных цифр. В связи с этим призываю участников госзакупок корректно заполнять соответствующие разделы», - сообщил Андрей Лукин.

С целью поддержки отечественных производителей школьной формы он поручил управлению образования столицы проработать вопрос выделения льготных торговых площадей для проведения ярмарок школьной формы.

Обращаясь к НПП «Атамекен», Лукин рекомендовал постоянно обновлять перечень ОТП по городу Астане.

Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова рассказала, что с 2005 года Ассоциация поднимает вопрос о введении единой школьной формы в Казахстане. И вот, наконец, в прошлом году соответствующие изменения в законодательство были внесены, а в этом году издан приказ министра образования и науки. По ее словам, в Алматы все школы уже ввели единую школьную форму, а вот в Астане этот процесс до сих пор тормозится.

С целью поддержки ОТП и налаживания прямого диалога между ними и потенциальными покупателями их продукции - школами - Ассоциация организовала форумы-выставки производителей школьной формы в Астане, Алматы и Павлодаре. Совместно с представителями Национальной палаты предпринимателей рабочие группы побывали в регионах Казахстана, где на встречах с руководителями школ и родительских комитетов призывали проявить патриотизм и закупать школьную форму у ОТП.

Любовь Худова подчеркнула, что сегодня рынок школьной формы в Казахстане составляет около 37 млрд тенге, и только 7% из них занимают отечественные производители. Остальная доля приходится на товары из России, Турции, Китая и Кыргызстана. При этом качество ввозимой продукции иногда остается под сомнением.

 «При Ассоциации мы создали комитет по контролю за качеством школьной формы. В этом году мы уже готовы обеспечить контроль той школьной формы, которая будет поступать в Казахстан. Считаем, что качество школьной формы - это здоровье наших детей и нации», - отметила она.

Исходя из опыта Ассоциации, в качестве образцовой школьной формы Любовь Худова рекомендовала производить классические костюмы темно-синего цвета.

Вице-президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Игорь Проценко рассказал, что она объединяет 90 производителей мебели из 300, действующих в Казахстане. При этом на выпуске мебели для дошкольных и школьных организаций образования специализируются не более двух десятков компаний.

«Рынок мебели для школьных и дошкольных учреждений нами оценивается в сумму 15 млрд тенге, притом, что муниципальных школ в республике около 7,5 тысяч и 5,5 тысяч дошкольных учреждений образования, и рынок четко сегментирован. Мы выделяем на этом рынке два независимых направления - это рынок субподрядов, когда поставка мебели осуществляется на строящиеся объекты социальной инфраструктуры, и когда поставка мебельной продукции происходит в рамках госзаказа. Астана в этом плане является лидером по количеству строящихся объектов школьных и дошкольных учреждений», - отметил Игорь Проценко.

Тем не менее он подчеркнул, что загрузка на крупных мебельных фабриках сегодня составляет не более 40%.

В ходе выступлений представители бизнеса и других ассоциаций поделились своим видением поддержки ОТП, выпускающих продукцию для сферы образования.

Подводя итоги заседания, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов отметил, что в Палату поступает много жалоб от предпринимателей о том, что зачастую заказчики намеренно формируют  техспецификацию под импортную продукцию. В результате приходится вмешиваться вместе с прокуратурой, органами финансового контроля и отменять эти тендера, привлекать к ответственности виновных.

«Такие действия являются нарушением законодательства, так как препятствуют доступу отечественных товаропроизводителей к закупкам. Такие моменты есть. Сегодня на эту встречу с директорами школ пришли представители 5 ассоциаций, 14 компаний легкой промышленности, 27 - мебельной промышленности. Наши предприниматели хотят наладить контакт. И Национальная палата «Атамекен» и Палата предпринимателей г. Астаны готовы помочь вам в этом», - подчеркнул Гани Тасмаганбетов.

Напомним, Межведомственная комиссия по поддержке отечественных товаропроизводителей в сфере государственных закупок создана Палатой предпринимателей г. Астаны совместно с акиматом столицы в рамках протокола селекторного совещания под председательством Первого заместителя Премьера-Министра РК Б. Сагинтаева от 4 февраля 2016 года. В ее состав вошли представители прокуратуры, ДГД и нескольких управлений города, филиала партии «Нур Отан» и бизнеса, депутаты маслихата.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры