astana-view

Как сельский кооператив вырос в зерновой холдинг

22 Июля 2016
8797 просмотров

Объединив свои интересы и мощности, сельхозтоваропроизводители Акмолинской области смогли не только минимизировать свои расходы, но и приумножить доходы

Солидные контракты, валютная выручка, финансирование банков, рост объемов поставок, солидная деловая репутация. Об этом в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Региональный зерновой холдинг» могут теперь не мечтать, а пожинать коммерческие дивиденды наяву. С формулой успеха объединения сегодня в ходе брифинга в СЦК поделился генеральный директор СПК Ербол Ташенов. Пилотный проект по созданию СПК был презентован в феврале 2015 года в Акмолинской области. По предложению руководства нацхолдинга «КазАгро», в регионе предложили объединиться производителям зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности.

«Преимущества - повышение доступности кредитных средств, снижение ценовых рисков для фермеров и банков второго уровня, наличие гарантированного сбыта, за счет оптовых закупок  удешевление товарно-материальных ценностей, экспорт зерна в крупных объема и прямой выход на переработчиков, распределение дополнительной прибыли от продажи зерна пропорционально объемам поставленного зерна», - отметил Ташенов.

По его словам, участие в объединении не ограничивает права его членов на самостоятельное управление и на привлечение займов из других источников финансирования. Созданная инициативная группа разработала внутренние правила для членов кооператива - наличие действующего техпарка, пашен, инфраструктуры, опыт работы не менее пяти лет, рекомендации троих за одного, положительная кредитная история. «То есть важную роль играла репутация компании», - отметил Е. Ташенов.

Участники СПК получили финансирование по программе в расчете 12 000 тенге на один гектар для выращивания пшеницы под 7,4 % годовых.

«В 2015 в экономику региона привлечено 1,5 млрд тенге, которыми воспользовались 40 участников СПК на 125 тыс га. А в 2016 году мы уже получили 3 миллиарда на площадь 250 тыс га, в целом, мы объединяем порядка 400 тыс га пашен, 250 тыс га - это чисто пшеница, зерновые», - конкретизировал генеральный директор холдинга.

Одним из важных преимуществ в создании СПК считает доверие банка-оператора, благодаря чему сельхозтоваропроизводитель «может концентрироваться непосредственно на производстве, на технологии, не отвлекаясь на поиски источников финансирования».

«Нужно понимать, что программа не только как источник финансирования. Главная ее цель - устранение хаоса на рынке зерна. Демпинг на рынке зерна происходит от единовременной продажи зерна в октябре-ноябре, так как все товаропроизводители, чтобы выполнить свои обязательства, погасить кредиторские обязательства, продают в одно и то же время пшеницу, что создает обвал цен», - добавил Ташенов.

Это происходит из-за ограниченного спроса на зерно и возникшей конкуренции между продавцами.

«Наша задача - устранить конкуренцию между собой, скооперировать объемы зерна, тогда мы сможем продавать планомерно, по контрактам, распределяя по месяцам», - поделился Е. Ташенов.

В перспективе в СПК стремятся к тому, чтобы у него обязательства были только перед «КазАгро». Тогда «весь выращенный объем продается через кооперативы, участники получат дополнительную прибыль, пропорционально объемам поставленного зерна».   

«Холдингом заключен экспортный контракт на поставку зерна в Россию, впервые кооперативные объемы зерна были отгружены на экспорт и получена валютная выручка. Можно с уверенностью сказать, что региональный зерновой холдинг состоялся как кооператив и выполняет все свои задачи», - подчеркнул Ербол Ташенов.

Среди других целей в СПК назвали открытие машино-тракторных станов, наличие кооперативных элеваторов. Глава СПК отметил, что кооператив «должен выстроить полную переработку выращенной продукции, тогда его члены не будут зависеть от колебаний цен, получая добавленную стоимость через конечный продукт». Ербол Ташенов уверен, что «будущее сельского хозяйства предопределят сильные кооперативы, для бизнеса есть широкое поле».

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры