astana-view

Масличные: выгодная диверсификация!

27 Июля 2016
- Костанайская область
8510 просмотров

Костанайским аграриям подсказали формулу, которая поможет заработать на альтернативных культурах.  В чем ее составляющие?

О том, что не хлебом единым возможно обеспечить экономический рост зерносеющей области, заговорили примерно десять лет назад. Именно тогда в широком обиходе появилось понятие «диверсификация посевных площадей». Больше остальных, по делу и всуе, поминали рапс. Аграриев за его возделывание прельщали высокими субсидиями, да и закупочная цена существенно превышала стоимость зерна.

Тем не менее второй родиной рапса Костанай так и не стал. Далеко не все сельхозпроизводители смогли противопоставить капризам прихотливого растения знания и новейшие технологии.

Но время идет, и наука не стоит на месте. Огромную работу по адаптации масличных к условиям рискованного земледелия ведут сотрудники ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства». И если одного только рапса здесь вывели более тридцати сортов и преуспели в разработке технологических методов его возделывания, то по таким растениям, как лен и подсолнечник, и вовсе намечается большой научный прорыв.

Бесценным опытом сотрудники института на своей площадке поделились с местными аграриями. Здесь прошел бесплатный семинар, серию которых организовал Центр аграрной компетенции, под патронажем Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Максимум отдачи, минимум хлопот

Наиболее неприхотливым для костанайских полей, как и прежде, остается лен, имеющий в мире широкое применение - от текстильной до пищевой и медицинской промышленности. Потеснить монокультуру он способен благодаря хорошей приживаемости и простоте в выращивании, при минимальных затратах. В посеве и уборке, рассказывают специалисты НИИСХ, используется та же техника, что и для зерновых, а, значит, тратиться на новые агрегаты не нужно.

В этом году в регионе льном засеяли 182 тысячи гектаров площадей, что на десяток больше прошлогодних показателей. И перспективы отмены субсидий в пользу альтернативных культур - далеко не главный фактор. Сегодня за тонну льна на рынке предлагают от 90 тысяч тенге и выше. Математическую разницу, по сравнению с реализацией пшеницы, желающие заработать выведут без труда.

Здесь и приходят в помощь научные открытия, тот самый прорыв, совершенный  специалистами. Совсем недавно сотрудники института районировали новый сорт льна «Костанайская 11». Его секрет в повышенной урожайности: с одного гектара можно будет собирать на 1,5 центнера больше, чем у предшественника. Правда, осваивать новый сорт в массовом порядке можно будет не раньше, чем через два года. Но это не много, если учесть, что в среднем на испытание уходит 12-14 лет.

«Культура, хоть и неприхотливая, но на семинарах мы советуем аграриям придерживаться технологии возделывания, и уделяем этому большое внимание. Сеять лен нужно во второй декаде мая на глубину 3-4 см. Причем анкерным сошняком, тогда получаются ровные, красивые рядки, что влияет на всходы. Обязательно соблюдать сроки уборки, севооборот, производить протравку сорняков. Для этого мы испытываем протравители и советуем, какие лучше использовать. Поэтому использование современных технологий возделывания, заинтересованность самих сельхозпроизводителей - все это вкупе поможет не просто выращивать масличные, но и неплохо на них зарабатывать», - отметил заведующий лабораторией масличных ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»  Марат Ташмухамедов.

Пока же сельхозпроизводители довольствуются испытанными сортами, их всего три. Самый популярный - «Казар». В свое время его тоже вывели на базе НИИСХ. Институт, наряду с Карабалыкской опытной станцией, единственное в Казахстане место, где налажен полный селекционный процесс. 

С прицелом на новые производства

С середины июля поля института ярко желтеют подсолнечниками. Более четырех десятков сортов испытывают здесь для дальнейшего внедрения. Специалисты рассказывают, что эта культура, в плане извлечения прибыли, не менее выгодная. Цену за семена предлагают хорошую, ведь при кажущемся разнообразии растительного масла, отечественный продукт в магазинах представлен не столь широко, как зарубежные аналоги. О секретах возделывания и преимуществах различных сортов подсолнечника слушатели смогли узнать непосредственно в поле и увидеть все своими глазами.

Доказательством того, что интерес к масличным со стороны производителей высок, стало участие в семинаре представителей ТОО «Eurasian foods corporations» - одного из крупнейших производителей растительного масла в Казахстане. Компания уже имеет два завода, в Алмате и Караганды. В планах - построить еще один, в Костанае.

«Сейчас мы выезжаем в регионы, изучаем рынок поставщиков. Костанай для нас перспективный рынок, масличное направление очень выгодное. Участие в таком семинаре - это хороший опыт. Знания пригодятся, поскольку в будущем мы планируем наладить нулевой цикл, от самостоятельного выращивания рапса и подсолнечника, до переработки», - подчеркнула консультант по вопросам сельского хозяйства  ТОО «Eurasian foods corporations» Светлана Бойко.

Новый завод появится в городе не раньше полутора-двух лет, проект большой, подчеркнули производители. Ну, а пока каждый слушатель может почерпнуть на семинарах то, что наиболее выгодно и перспективно. Впереди еще много тем: зерновые культуры, органическое земледелие, животноводство… Что не говори, а знания - лучшие инвестиции. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры