astana-view

За полгода доля казсодержания в госзакупках выросла на треть

27 Июля 2016
- г. Алматы
7911 просмотров

В акимате Алматы состоялось очередное заседание Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов

В Алматы прошло очередное заседание Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий с участием территориальных управлений здравоохранения, строительства и образования. В мероприятии приняли участие представители Палаты предпринимателей г.Алматы, МИО и товаропроизводителей.

«С начала года проведено 7 заседаний в сферах здравоохранения, энергетики и коммунального хозяйства, строительства, образования, природопользования, сельского хозяйства и IT-технологий, где было задействовано более 600 отечественных товаропроизводителей, государственных органов и национальных компаний. Учитывая, что вопрос увеличения доли казсодержания является приоритетным, Палата предпринимателей Алматы и члены Комиссии в пределах своих компетенций будут контролировать данный процесс до максимальной загрузки отечественных предприятий», - сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«Комиссией проведен мониторинг закупок государственных органов с начала текущего года. По итогам первого полугодия, доля казахстанского содержания в Алматы увеличилась на 28,1% и достигла 56,1% по сравнению с 2015 годом. Заметные изменения показателя наблюдаются в сфере образования. К примеру, в 2015 году доля казсодержания в закупках для детских садов, общеобразовательных школ составляла 46%, то с начала текущего года - уже 87,8%», - отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы Алмас Мадиев.

В завершение встречи состоялось обсуждение системных вопросов, где отечественные товаропроизводители озвучили свои предложения по усовершенствованию процесса госзакупок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры