astana-view

НПП мониторит все казахстанские закупки

28 Июля 2016
9417 просмотров

В «Атамекен» состоялось расширенное совещание в формате видеоселектора по деятельности созданных рабочих комиссий по вопросам повышения местного содержания в закупках.

В расширенном совещании приняли участие ответственные лица, курирующие вопросы закупок НПП РК, АО ФНБ «Самрук-Казына», региональных палат предпринимателей, бизнес-сообщество, а также представители всех региональных дочерних и зависимых организаций АО ФНБ «Самрук-Казына», вошедшие в составы созданных региональных комиссий. На совещании рассмотрены актуальные вопросы закупочных процедур, рабочих комиссий, а также обсуждены предложения НПП РК внедрения автоматизации процессов и мониторинга деятельности созданных рабочих комиссий.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов презентовал информационную систему НПП РК (внутренний инструмент НПП РК), которая позволит  автоматизировать процессы деятельности созданных рабочих комиссий и будет способствовать созданию системы мониторинга закупок.

«Мы сейчас активно ведем переговоры с«Центром электронной коммерции, и у нас уже есть договоренность о том, что мы будем получать в онлайн-режиме всю информацию о закупках – проведенных и планируемых. С «Самрук-Казына Контракт» тоже ведем переговоры, понимание тоже есть. Также ведутся переговоры с NADLOC», - сказал Ельдос Рамазанов.

Зампредседателя Правления НПП рассказал о внедряемом Палатой информационном портале "Бизнес-реестр". Поскольку портал  будет содержать в себе данные по всем направлениям закупок: государственные закупки, закупки квазигосударственного сектора и закупки недропользователей, это будет способствовать получению предпринимателями всех актуальных данных в формате «одного окна», а также позволит выстраивать отношения бизнеса в горизонтальной плоскости в формате В2В.

«Бизнес-реестр запущен месяц назад в тестовом режиме. На сегодня в системе зарегистрировано порядка 4260 потенциальных отечественных товаропроизводителей. 26 тысяч посещений на сайте. Более 500 юридических лиц активно используют и имеют свой личный кабинет», - констатировал Рамазанов.

Кроме того, на расширенном совещании освещены вопросы внедрения института независимых отраслевых экспертов НПП РК, которые будут участвовать в разработке технических спецификаций и заданий до их утверждения. В настоящее время проводится формирование пула независимых отраслевых экспертов НПП РК (пока определены 32 эксперта по 6 отраслям). Необходимо отметить, что требование об отраслевой экспертизе технических спецификаций и заданий утверждено в новых стандартах закупок АО ФНБ «Самрук-Казына».

В свою очередь генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Елшибеков рассказал о запуске процедуры предварительного квалификационного отбора (ПКО) поставщиков для участия в закупках компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына». Он отметил, что в дальнейшем к закупкам Фонда будут допускаться квалифицированные потенциальные поставщики, прошедшие ПКО. А для повышения прозрачности процесса технические аудиты, как часть процедуры ПКО, будут проводиться непосредственно на производственной площадке поставщиков при участии международных аудиторов и заказчиков, с возможностью привлечения представителей НПП «Атамекен».

«Сейчас мы приглашаем отечественных предпринимателей принять активное участие в прохождении данной процедуры и подтверждении качества производимых товаров, работ и оказываемых услуг. Хотелось бы отметить, что разработка методологии ПКО проходила при непосредственном участии представителей НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества Казахстана. Кроме того, в процессе ПКО планируется предусмотреть проверку на наличие индустриального сертификата НПП, что будет способствовать более детальному мониторингу развития отечественных предприятий РК», - сказал Серикбек Елшибеков.

Также на встрече отмечено, что в АО «Самрук-Казына» действует Программа содействия модернизации действующих и созданию новых производств, рассчитанная на 2014-2022 годы. Цель реализации этой программы - в сокращении импорта в закупках компаний «Самрук-Казына».

С.  Елшибеков также подробно рассказал о работе портала «Маркетинг в закупках АО «Самрук-Казына», который разработан и внедрен для удобства не только заказчиков, но и предпринимателей.

Напомним, в декабре 2015 года Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев и Председатель Правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев подписали Соглашение о взаимодействии.   

В каждом регионе  Казахстана созданы рабочие комиссии по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей в государственных закупках и закупках квазигосударственного сектора.

19 мая 2016 года подписаны Соглашения о сотрудничестве по вопросам поддержки казахстанских товаропроизводителей с 8 крупными дочерними организациями Самрук-Казына (АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НАК «Казатомпром,; АО «НК «КазМунайГаз,; АО «KEGOC, ; АО «НК «Казахстан инжиниринг»,  АО «Казахтелеком. ; АО «Тау-Кен Самрук».  АО «Самрук-Энерго»), доля закупок которых составляет 93,7% от общего объема закупок Самрук-Казына. При этом общий объем закупок в 2016 году компаниями АО ФНБ «Самрук-Казына» составил 3 196 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры