astana-view

Наша автоиндустрия пытается выехать из кризиса

28 Июля 2016
9796 просмотров

Нестабильность на валютном рынке тормозит развитие автопрома

Представители казахстанской автоиндустрии заявили о начале его восстановления по результатам первого полугодия 2016 года.  «Итоги второго квартала деятельности отечественного автопрома отчетливо свидетельствуют о том, что в работе предприятий РК наметились сигналы довольно уверенного восстановления», - отметил на брифинге в СЦК председатель правления ОЮЛ «СПАОК «КазАвтоПром» Олег Алферов. По его данным, за шесть месяцев текущего года на территории РК было произведено 3772 единицы автотранспортных средств на общую сумму 36, 6 млрд тенге, включая грузовой транспорт, легковую технику и автобусы.

«Если в январе 2016 года объем выпуска отечественных автопредприятий не превышал 404 единиц автотранспортных единиц, то по итогам июня мы зафиксировали объем выпуска на уровне 1136 автотранспортных средств. Выпуск в сегменте легковых автомобилей по результатам июня 2016 года вырос на 37% , в сравнении с аналогичным показателем 2015 года, и составил 933 единицы», - добавил О. Алферов.

Объем выпуска грузовой техники в первом полугодии «также показал рост и составил 718 единиц».

В то же время Олег Алферов отметил: «Развитие отечественной автоиндустрии оказалось в числе  отраслей, наиболее сильно пострадавших от нестабильности на валютном рынке и от ухудшения макроэкономического фона».  Однако, по мнению эксперта, «даже при таких факторах сегодня мы видим достаточно отчетливо восстановительную динамику».

«За полугодие официальными дилерами реализовано 20,8 тыс. легковых автомобилей против 52 тысяч единиц за полугодие 2015 года. Мы наблюдаем падение объемов спроса среди рядовых потребителей, и, прежде всего, среди покупателей легковых автомобилей на 60%. Это и стало главной причиной сокращения отраслевых показателей в автопроме», - констатировал глава  «СПАОК «КазАвтоПром».

Вместе с тем он добавил, что «май и июнь внушают надежд относительно роста отраслевых показателей».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры