astana-view

Национальному проекту - отечественные поставщики!

01 Августа 2016
8911 просмотров

При участии «Атамекен» решается вопрос об оснащении нового астанинского вокзала казахстанской мебелью

На территории строящегося железнодорожного вокзала столицы прошло второе заседание рабочей комиссии по вопросам участия в проекте отечественных производителей мебели.

Как отметил директор департамента закупок и местного содержания Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Руслан Молдагаипов, на площадке НПП было проведено несколько совещаний, где обсуждалась возможность участия казахстанских производителей в национальных проектах – строительстве нового железнодорожного вокзала, объектов EXPO-2017 и Универсиады. Результатом этих мероприятий стало то, что в начале июля текущего года было заключено соглашение о сотрудничестве между генеральным подрядчиком по строительству вокзала компанией «Sembol» и Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Создана рабочая комиссия.

На прошедшем заседании заказчик в лице дирекции крупных проектов АО «КТЖ» заслушала презентацию Мебельной ассоциации Казахстана. Были обсуждены детали - техспецификация, требования к мебели. После этого последует обсуждение договоров.

На данном этапе не озвучивается сумма заказа, однако, по словам главного инженера Дирекции крупных проектов Игоря Гайдука, бюджет ограничен. Сейчас заказчик рассматривает предложения.

Между тем та же Дирекция крупных проектов «КТЖ» провела исследование рынка и пришла к выводу, что цены у казахстанских производителей на порядок ниже, чем у зарубежных.

«Наши предприятия объединены в консорциум, который сможет напрямую предоставлять мебельную продукцию. Помимо этого, мы прорабатываем вопрос озеленения прилегающей к вокзалу территории с тем, чтобы также привлечь туда отечественные компании», - отметил Молдагаипов.

Официальный представитель Мебельной ассоциации Канат Ибраев поблагодарил Национальную палату, которая создала площадку для переговоров отечественных производителей с компаниями «КТЖ» и «Sembol». «Врать не будем, были жаркие дебаты, но они наши аргументы восприняли. В ходе переговоров пришли к мнению, что работать с десятком предприятий генподрядчику будет тяжеловато, поэтому в Ассоциации было принято решение о создании консорциума мебельных предприятий. В консорциум вошли мебельные предприятия Астаны, Алматы, Уральска, Караганды, Павлодара, то есть география очень большая. Это тот самый малый и средний бизнес, о котором говорит Президент», - отметил он.

Ибраев добавил, что финансовая составляющая – это не такой уж важный фактор для работы на данном объекте. «Это национальный проект, ворота нашей столицы. Такие здания город строит раз в 50-100 лет. Для наших предприятий большая честь принять участие в этом проекте!», - заявил он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры