astana-view

О чем должны знать рисоводы Кызылорды?

03 Августа 2016
11205 просмотров

Ведущий российский селекционер риса провел семинар для кызылординских фермеров

По приглашению Центра агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» доктор сельскохозяйственных наук, агроном со стажем и по совместительству замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института риса Россельхозакадемии Виктор Ковалев рассказал отечественным фермерам о передовых технологиях и эффективных методах защиты культуры риса от вредителей и болезней.

«Существуют вредители, борьбу с которыми необходимо проводить своевременно. Есть агротехнические, химические методы. Если правильно их применять, можно и воду сэкономить, и обеспечить безопасность риса от этих вредителей. На семинаре мы обсудили характеристики вредителей, сорняков и методы борьбы с ними», - отметил Ковалев в интервью palata.kz.

По его словам, современные методы борьбы с вредителями и болезнями риса заключаются в том, что появились новые препараты широкого спектра действия, которые одной обработкой снимают все проблемы. «В частности, можно уничтожать сорняки, работать превентивно с болезнями и не допускать вредителей - это целая система борьбы, которая позволяет получать высокую урожайность», - добавил эксперт.

Виктор Ковалев работает во Всероссийском научно-исследовательском институте риса уже 43 года, является ведущим селекционером риса в России. Главным направлением его исследований является создание сортов риса, устойчивых к стрессорам, высокоурожайных, пригодных для возделывания по интенсивным технологиям. Им разработана и обоснована морфофизиологическая модель сорта для интенсивной технологии возделывания, включающая более 50 параметров. В Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, насчитывается 51 сорт риса, 33 из которых - кубанской селекции, в том числе 10 сортов, автором которых является Виктор Ковалев. За счет увеличения урожайности сортов Ковалева за последние 5 лет получено дополнительно более 230 тыс. тонн риса-сырца на сумму 3,5 млрд рублей. Виктор Ковалев - автор более 100 научных работ, имеет 27 патентов и 30 авторских свидетельств на сорта риса.

Напомним, на Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» возложено государственное задание по созданию эффективной системы распространения знаний в сфере АПК. В связи с этим при НПП создан Центр агрокомпетенций, основной деятельностью которого является организация курсов повышения профессиональной квалификации агропредпринимателей, разработка учебных программ и методик, направленных на обучение практическим навыкам применения фермерами передовых технологий.

Кроме того, Центр агрокомпетенций будет осуществлять функции информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК, проводить аналитические исследования рынков АПК, привлекать зарубежных экспертов и специалистов для обмена опытом и разработки практических рекомендаций для фермеров.

В текущем году Центр агрокомпетенций на безвозмездной основе проведет 666 семинаров по 25 приоритетным направлениям АПК на базе передовых хозяйств страны с охватом около 10 тысяч субъектов АПК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры