astana-view

О бедном подрядчике замолвите слово

04 Августа 2016
- Акмолинская область
8834 просмотров

Очередное заседание комиссии по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий области, состоялось в РПП

Были приглашены строительные компании, представители ряда госорганов, в чьи компетенции входит надзор в сфере строительства, а также производители и поставщики строительных материалов. В общем, лицом к лицу свели как подрядные организации, так и тех, кто производит товар. Краткую информацию представила заместитель директора региональной палаты предпринимателей Фатима Герфанова. По ее словам, в области на сегодня ведется возведение 17-ти объектов социальной сферы. Согласно правилам, при строительстве более 50 процентов от стоимости проекта должны использоваться товары и услуги местных производителей. То есть, все то, что возводится на государственные деньги, должно строиться по максимуму из казахстанских материалов. Сегодня заказчик должен отказываться от импорта, что, в свою очередь, должно повлиять на развитие отечественных производителей. Однако на деле не всегда подрядчики, а это строительные организации, имеют возможность закупать материалы местного производителя. Все дело в том, что цены в смете и в реальности значительно разнятся. Строительные фирмы работать себе в убыток не могут. К примеру, завод по производству кирпича «ENKI”, что в Кокшетау, за один кирпич просит 45 тенге, в смете же на возведение цена указана в 35 тенге. Поэтому в одно время подрядные организации искали стройматериалы за рубежом. По этому вопросу кирпичному заводу было рекомендовано  проводить гибкую ценовую политику, рассмотреть возможность предоставления продукции строительным компаниям с отсрочкой платежа.

Что касается демпинга, то с вопросом обратилась инженер ТОО «Кокшестройнадзор» Галина Байрачная. По ее словам, зачастую в тендерах участвуют представители других регионов, которые предлагают более удобные цены. Нередко такие компании, не имея материально-технической базы, выиграв тендер по низкой стоимости, потом нанимают местных строителей или вовсе просят увеличить финансирование. Ее поддержал Шергали Ожанов, руководитель «ТОО «Аян». Его компания из-за этого последние полтора года не может выиграть тендеры.

По этому вопросу Палатой предпринимателей Акмолинской области будут разработаны предложения для дальнейшего внесения их в законодательство о государственных закупках.

Также эксперты РПП намерены проанализировать проверки управлением ГАСК Акмолинской области субъектов предпринимательства, осуществляющих технический надзор строительства на предмет административных барьеров, и в случае необходимости внести предложения по изменению действующего законодательства. 

В планах также сбор полной информации касательно производителей строительных материалов в стране, всей номенклатуре производимой ими продукции и ценах на нее. Собранная информация будет размещена на интернет-ресурсе НПП РК «Атамекен» для информирования производителей, проектировщиков, строительных компаний и использования ими в работе.         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры