astana-view

Как прочипируют шубы, продаваемые через интернет?

09 Августа 2016
8154 просмотров

Президент Казахстанской меховой торгово-промышленной ассоциации Сергей Ведяшев обратил внимание на возможные риски при введении маркировки меховых изделий

По его словам, тема введения маркировки в ЕАЭС обсуждается уже на протяжении двух лет, и за это время, только благодаря постоянному участию Нацпалаты в этом процессе, отраслевые ассоциации получили возможность высказать свои мнения по некоторым аспектам данного проекта.

«В частности, в октябре прошлого года на площадке НПП РК «Атамекен» мы заявили государственным органам о своих опасениях, связанных с «серым» импортом и возможным перетоком контрабандной продукции на рынок Казахстана из соседних государств. И уже тогда было понятно, что многие вопросы, такие, как, например, интернет-торговля меховыми изделиями, остались неурегулированными в рамках пилотного проекта», - прокомментировал Сергей Ведяшев.

Как считает  глава Казахстанской меховой торгово-промышленной ассоциации,  сжатые сроки этого проекта и неучтенные моменты, в конце концов, повлияют как на бизнес, так и на дальнейшие решения государственных органов по введению маркировки на постоянной основе.

«В мае т.г. по приглашению Нацпалаты мы приняли участие во встрече с членом Коллегии (министром) по торговле Евразийской экономической комиссии В. Никишиной, и тогда вновь озвучили проблемные вопросы и возможные риски при реализации проекта. К слову, должен заметить, что Комиссия сильно идеализирует процесс введения маркировки шуб. Дело в том, что не во всех регионах Казахстана работает 100% интернет, не говоря уже об информационной системе, в которой должен быть зарегистрирован каждый предприниматель, имеющий отношение к мехам, то есть от пошива и ввоза, до реализации», - сказал С.Ведяшев.  

Между тем, по его словам, несмотря на наличие немалого количества вопросов у бизнеса, большинство предпринимателей уже провели необходимые подготовительные процедуры к реализации проекта. «Сейчас мы находимся в режиме ожидания: до сих пор нет информации, когда начнет работать система и где мы будем получать контрольные знаки», - говорит С.Ведяшев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры