astana-view

Вниманию экспортеров подкарантинной продукции в страны ЕАЭС

24 Августа 2016
11268 просмотров

«Атамекен» призывает отечественных производителей и экспортеров соблюдать фитосантребования ЕАЭС

В связи с участившимися случаями выявления уполномоченными органами стран-членов Евразийского экономического союза нарушений порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции казахстанскими экспортерами, Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» обращает внимание отечественных производителей и экспортеров на необходимость соблюдения фитосанитарных требований ЕАЭС.

Создание Союза предполагает упрощение таможенных и других процедур между государствами-членами. Однако, в соответствии с Приложением №12 к Договору о ЕАЭС «Протокол о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер», в рамках Союза вывоз и ввоз подкарантинной продукции между странами-членами осуществляется только при наличии фитосанитарного сертификата стороны-экспортера. Вместе с тем в Казахстане закон «О карантине растений» регламентирует вывоз подкарантинной продукции за пределы страны при наличии фитосанитарного сертификата.

Процедура выдачи фитосанитарного сертификата имеет статус государственной услуги, поэтому осуществляется согласно утвержденному стандарту. Услуга оказывается территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК городского, областного и районного звена (адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе МСХ – www.minagri.gov.kz (в разделе «Поддержка и услуги», подраздел «Услуги в области растениеводства»). Заявка подается в адрес услугодателя (канцелярия территориальной инспекции) или посредством веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.

Для подачи заявки и последующего получения фитосанитарного сертификата необходим следующий перечень документов:

к услугодателю:

1) заявка по форме;

2) документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия представителя (для идентификации личности);

3) требования в области карантина растений национальной службы по карантину растений страны-импортера (соответствие которым проверяется инспектором);

На портале:

1) заявка в форме электронного документа;

2) требование в области карантина растений национальной службы по карантину растений страны-импортера в форме электронного документа.

Справочно:

в Российской ФедерацииПриказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года «Об утверждении правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию российской федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании» N 456;

в Республике БеларусьПеречень вредителей, болезней растений и сорняков, которые являются карантинными объектами для Республики Беларусь, утвержденнный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 сентября 2006 года № 57;

в Кыргызской РеспубликеКарантинные фитосанитарные требования к ввозимой на территорию Кыргызской Республики подкарантинной продукции, утвержденные постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 июня 2015 года №376;

в Республике АрменияТребования, предъявляемые Республикой Армения к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки, утвержденные постановлением Правительства Республики Армения от 11 января 2007 года «Об утверждении технического регламента  требований, предъявляемых к производству, хранению, переработке и утилизации зерна» №22-Н.

После подачи заявки в территориальную инспекцию ответственный инспектор уведомляет заявителя  о времени предъявления подкарантинной продукции для досмотра, при подаче через портал уведомление поступает в личный кабинет пользователя. Это делается с целью установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, при необходимости, с отбором образцов в присутствии заявителя (в случае вывоза подкарантинной продукции из карантинных зон, образцы направляются на фитосанитарную экспертизу). По результатам досмотра оформляется акт карантинного фитосанитарного контроля и надзора, на основании которого оформляется карантинный сертификат.

Более подробная информация по срокам оказания государственной услуги, формам заявок, адресам мест оказания, основаниям для отказа в оказании госуслуги, порядку обжалования и пр. представлена в стандарте государственной услуги «Выдача фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК» (http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012033).

Также, в соответсвии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза (в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2013 № 50) по прибытию в пункт назначения, должностные лица уполномоченных органов стороны-импортера, на территории которых расположено место прибытия или место доставки подкарантинной продукции, проводят карантинный фитосанитарный контроль (надзор) и изымают оригинал фитосанитарного сертификата страны-экспортера.

В связи с вышеизложенным, НПП РК «Атамекен» просит сообщать о проблемных ситуациях при экспорте подкарантинной продукции на территорию стран-членов ЕАЭС на электронный адрес dei@palata.kz с приложением имеющихся материалов.

Для сведения: напоминаем о том, что в соответсвии с национальными законодательсвами стран-членов ЕАЭС, за нарушение фитосанитарных требований предусмотрена административная ответственность:

- в Республике Казахстан штраф в размере от двадцати до ста месячных расчетных показателей с конфискацией подкарантинной продукции в случае невозможности ее обеззараживания и переработки;

- в Российской Федерации наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- в Республике Беларусь – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от тридцати до шестидесяти базовых величин.

Презентация о получении фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры