astana-view

Цифра против бумаги: откроются виртуальные склады

10 Августа 2016
7579 просмотров

Налогоплательщики Казахстана смогут хранить свои данные в Интернете с помощью новых онлайн-сервисов 

В ближайшем будущем процедура перемещения товаров на таможенной территории может быть упрощена. «Для упрощения процедуры перемещения товаров на таможенной территории планируется использовать модуль «Виртуальный склад» ИС «Электронные счета-фактуры», этому будет способствовать процедура оформления электронных счет - фактур в ИС «ЭСФ» соразмерно объему, оприходованному на Виртуальном складе», - сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин.

Глава Комитета отметил, что данные меры позволят выписывать электронные счета-фактуры при взаимной торговле со странами ЕЭС и другими странами, в том числе передавать в режиме реального времени сведения о выписанных счетах-фактурах в таможенные органы стран ЕАЭС.

Напомним, действующим законодательством предусмотрен поэтапный переход на обязательную выписку счетов-фактур в электронной форме. С 1 января 2016 года на электронный бухгалтерский документооборот   перешли уполномоченные экономические операторы. С 1 июля 2016 года -  таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов. А с 1 января 2020 года электронные счета-фактуры станут обязательными для всех плательщиками НДС.

По информации Даулета Ергожина, на 1 июня 2016 года в Казахстане зарегистрировано 28,5 тыс. пользователей информационной системы «Электронные счета-фактуры», при этом выписано 4,7 млн счет-фактур. Обороты составили 1,2 трлн тенге.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры