astana-view

Сельчанам - дизтопливо с НПЗ, остальным - с АЗС

10 Августа 2016
6012 просмотров

В Министерстве энергетики заверили, что дефицита дизтоплива в Казахстане не будет

Схему обеспечения сельхозтоваропроизводителей накануне уборочной страды сегодня обсудили на селекторном заседании Правительства. «Предполагалось, что за июль аграрии выкупят 112 тыс. тонн дизтоплива, фактически ушло 86 тыс. тонн. На 9 августа из запланированных 149 тыс. тонн ГСМ выбрано 28 тыс. тонн, или 19%», - проинформировал министр энергетики Канат Бозумбаев.

Вместе с тем, по данным министра, потребность регионов вместе с уборкой в целом, и народного хозяйства, в этом месяце составляет 441 тыс. тонны. Как добавил Канат Бозумбаев, сейчас в регионах в наличии  236 тыс. тонн, еще 30 тысяч тонн готовы отгрузить нефтеперерабатывающие заводы.  «Планируется выработать на НПЗ 336 тыс. тонн дизтоплива, что с лихвой перекроет потребности августа, и даже хватит на сентябрь», - заверил министр.

Между тем, по информации министра, на 10 августа на НПЗ выработано 93 тыс. тонн, что на 2-3% меньше по плану. Канат Бозумбаев пояснил, что «это связано с аварийной остановкой одной из установок первичной переработки нефти на павлодарском НПЗ», добавив, что «там уже все отремонтировали и восстановили».

В ближайшие месяцы казахстанские НПЗ встанут на ремонт. Павлодарский НПЗ временно приостановит свою работу, с 20 августа по 20 сентября, для модернизации действующих установок.

«По шымкентскому НПЗ аналогичная ситуация - с 24 сентября по 30 октября. Связано больше с профилактическими работами и модернизацией», - констатировал министр энергетики.

Канат Бозумбаев отметил, что в самый пик полевых работ ГСМ аграриям будет поставляться с отечественных заводов, а в розницу реализуют больше импорт. «Таким образом, баланс у нас есть, мы обеспечены», - подчеркнул министр.

Глава Минэнергетики также отреагировал на предложение руководства Министерства сельского хозяйства о дополнительных поставках дизтоплива в регионы. Такие возможности есть, отметил он.

«Но по льготным ли ценам - это вопрос. Разница большая: то ли 79 тенге за литр с завода, то ли 108 тенге, как на заправках. Сначала, наверное, нужно убедиться, на самом ли деле зерно будет влажное, или нет. Поскольку практика показывает, что зачастую часть от объемов перепродается тем же заправкам», - резюмировал министр, предложив вернуться к этой теме в сентябре.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры