astana-view

Закон - что дышло: куда повернешь-туда и вышло?

11 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
10890 просмотров

Отсутствие конкретных норм в законодательстве  бьет по предпринимателям

Необходимо конкретизировать в законе «О государственных закупках» понятие «ненадлежащего исполнения обязательств».

Эти и другие спорные вопросы - повод для внесения изменений в закон. К такому выводу пришли члены Совета по защите прав предпринимателей, заслушав анализ члена Совета Нурлыбека Юсубалиева «О проблемных вопросах предпринимателей при разрешении споров, связанных с проведением государственных закупок, за 2015 год и 1 полугодие 2016 года».

«Анализ судебной практики показывает, что в большинстве случаев суды по основаниям ненадлежащего исполнения своих обязательств признают субъектов бизнеса недобросовестными участниками государственных закупок за  незначительную просрочку поставки товара или оказания услуг (от 10 дней до 30 дней), - доложил Совету Нурлыбек Юсубалиев, - Из-за того, что в законе не конкретизировано понятие «ненадлежащего исполнения обязательств»,  под это понятие можно включить что угодно. В законе необходимо определить, что не любые, а только существенные нарушения договора о госзакупках могут повлечь признание потенциального поставщика недобросовестным участником госзакупок. Ведь признание субъектов предпринимательства недобросовестными участниками  государственных закупок и последующее включение их в реестр влечет определенные правовые последствия в виде недопуска к участию в государственных закупках в течение двадцати четырех месяцев», - отметил Н.Юсубалиев.

Это мнение не только бизнес-сообщества и адвокатов, защищающих права предпринимателей, но и представителей судов. Судья  специализированного межрайонного экономического суда ЗКО Найля Сейдахметова привела статистику, согласно которой в течение 2015 года было рассмотрено  1 154 дела по признанию  недобросовестным участником государственных закупок, за первое полугодие 2016 года судом было рассмотрено всего 432 дела, из них подавляющее большинство, а именно 411 дел,  по признанию недобросовестным участником государственных закупок. «У нас в регионе, - сказала судья, - практически не осталось добросовестных поставщиков товаров, работ и услуг. В итоге в госзакупках по нашей области все чаще участвуют поставщики из других регионов».

Участники заседания отметили всю важность и актуальность данного вопроса, так как для значительного числа предпринимателей именно участие в государственных закупках дает возможность получать прибыль, развивать производство, создавать рабочие места. Если дело в несовершенстве законодательства, необходимо внести соответствующие изменения в законы.

Члены Совета решили озвученные предложения по внесению изменений в закон «О госзакупках» оформить соответствующим образом и направить в НПП РК. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры