astana-view

Награды - женщинам

12 Августа 2016
- Жамбылская область
11498 просмотров

«Открытие года Совета деловых женщин» выбрали сегодня в Таразе

 Мини-конкурс проходил одновременно с конкурсом «Лучший товар Казахстана» в бизнес-центре «Arai plaza».

«В прошлом году при Национальной палате предпринимателей был создан Совет деловых женщин, при областных палатах предпринимателей образованы Региональные советы деловых женщин. На мой взгляд, это своевременное и правильное решение, которое стимулирует женщин прийти в бизнес, даст импульс развитию женского предпринимательства во всей стране, особенно в районах. Ведь Совет деловых женщин - это помощь бизнес-леди, особенно начинающим, это консультирование, поддержка, сопровождение проектов от идеи до воплощения, - отметила Назгуля Хамзина, консультант секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», открывая конкурс. - Сегодняшний конкурс «Открытие года Совета деловых женщин» - это подведение определенного итога, это поддержанные проекты женщин, которые сегодня могут с гордостью продемонстрировать свои умения, производимую продукцию и оказываемые услуги».

«В большинстве наши конкурсантки - это начинающие женщины-предприниматели. Это члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области, это жительницы районов нашей области, которые благодаря поддержке Совета деловых женщин смогли начать свое дело», - сказала председатель Совета деловых женщин, директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

24 конкурсантки представили свои товары на суд экспертной группы под председательством известного дизайнера, директора ТОО «Асыл-Дизайн» Айдархана Калиева. Экспертами также выступили Айман Каримова, секретарь  Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики акимата Жамбылской области, Ирина Набоко, директор салона моды «Мастерская Набоко», Акмарал Эралиева, директор ЖФ «АО «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life» г.Тараз и Бахыткуль Тохтыбаева, руководитель Ателье «Дана-дель».

Поддержать конкурсанток приехала гостья из города Шымкент - Алма Архабаеава, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЮКО.

Товары, представленные на конкурсе, радовали глаз, это и расписные тарелки, и сувениры, и изделия из натуральных камней, и куклы, и игрушки, и приданное для невест, и национальная одежда.

«Этот конкурс - площадка, где можно показать свою продукцию и вынести на суд жюри, на суд жителей города. Продукция, которую мы увидели сегодня, можно представлять и туристам, и иностранцам», - отметил Айдархан Калиев.

Из такого разнообразия нелегко было членам экспертной группы выбрать победителей, но они все-таки пришли к единому решению, поскольку при выборе победителя руководствовались определенными критериями, такими, как коммерческая привлекательность товара, композиционное решение и эстетическо-художественное содержание, технология и конструкция,  качество материала и возможность наладить серийное производство.

Дипломом третьей степени в номинации «Открытие года Совета деловых женщин» наградили индивидуального предпринимателя Наталью Мирошникову, автора изысканных изделий из войлока. Диплом второй степени вручили предпринимателю Елене Никитиной, которая представила искусно расписанные тарелки и бутылки. «Открытием года Совета деловых женщин» с вручением диплома первой степени стала Айгуль Разакова, руководитель ОО «Молодежный клуб «Детско-юношеский центр «Айналайын», производящее оригинальные игрушки, а также приданое для невест.

«Мы сегодня представили новую продукцию - это наши традиционные игрушки асык и лянга, кроме того, у нас есть развивающие книжки из войлока для малышей, детские лего-подушки, и многое другое. Это больше даже не игрушки, а специальные изделия для детских садов, коррекционных центров, с помощью которых дети смогут познавать мир, прикладное искусство, культуру и традиции казахского народа. Это социальный бизнес, ведь у нас работают исключительно сельские женщины, мы их сами обучаем. В наших планах открыть фабрику по производству игрушек в национальном стиле. У нас в стране только 3 % игрушек производят местные бизнесмены», - рассказала победительница Айгуль Разакова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры