astana-view

«Атамекен» поддержал проект по разработке инноваций

15 Августа 2016
7134 просмотров

Кроме этого, представители Национальной палаты предпринимателей организуют общественный контроль над транспарентностью условий для ученых

 Республика Казахстан совместно с Всемирным банком в рамках развития системы коммерциализации в стране дала старт проекту «Стимулирование продуктивных инноваций». Среди его организаторов - Министерство образования и науки РК, ГУП «Стимулирование продуктивных инноваций», Национальная академия наук. 

Цели проекта -  поиск качественных и актуальных для страны исследований и коммерциализация технологий путем поддержки и сопровождения уникальных проектов и стартапов от стадии разработки до воплощения в бизнес-процесс. Проект рассчитан до 2020 года, причем первый этап на национальном уровне начинается уже сейчас. Гранты могут получить  группы старших и младших научных сотрудников, представивших свои научно-исследовательские разработки. Проекты рассчитаны на трехлетний период реализации, при этом грантополучатели должны будут подавать промежуточные отчеты.  

Проект получил поддержку и у Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». «Это один из редких проектов, где, в первую очередь, научно заинтересован сам бизнес, и есть возможность быть не просто соисполнителями вместе с научными организациями, но и инициаторами. Любая компания, у которой есть разработки или партнеры с хорошими идеями, могут выступить соинициаторами, создать группу до семи человек, пригласив как отечественных, так и зарубежных ученых», - отметил в ходе брифинга в СЦК заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов.

Гранты будут предоставляться ведущим казахстанским ученым, молодым талантливым исследователям и бизнесменам, изъявившим желание выполнять промышленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для внедрения в производство и/или вывода технологий на рынок с целью дальнейшей коммерциализации. Срок предоставления гранта - 3 года. Максимальный размер гранта  для групп старших научных сотрудников  - 230 млн тенге, для групп младших научных сотрудников  -180 млн тенге.

«Я призываю наукоемкие предприятия и производство активно участвовать, времени осталось мало, первый этап - до 31 августа, нужно успеть подать документы.  НПП намерена осуществлять и общественный контроль, поскольку очень важно, чтобы все процедуры проходили прозрачно, и каждая организация могла бы принимать участие на равных условиях», - резюмировал Мурат Абенов.

Жанар Сердалина            


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры