astana-view

Высокий статус бизнес-омбудсмена

16 Августа 2016
- г. Шымкент
12497 просмотров

В Шымкенте журналистам разъяснили полномочия бизнес-омбудсмена

На пресс-конференции заведующий сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Южно-Казахстанской области Газизбек Натбаев ознакомил представителей средств массовой информации с функциями и полномочиями бизнес-омбудсмена.

Отметив, что с 1 января 2016 года введен в действие Предпринимательский кодекс РК, который подробно раскрывает правовой статус бизнес-омбудсмена, он подчеркнул, что, согласно кодексу, бизнес-омбудсмен наделен беспрецедентными полномочиями. Это - правом приостанавливать решения чиновников, ведомственные акты досудебного разбирательства, подавать иски от лица бизнес-сообщества и обращаться непосредственно в суд для защиты прав предпринимателей. Таким образом, его высокий  статус и широкие полномочия позволяют гораздо эффективнее бороться с системными проблемами казахстанского бизнеса, произволом чиновников и несовершенством законодательства.

Для Казахстана это совершенно новый институт. Распоряжением Главы государства Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана назначен Болат Палымбетов.  

«Бизнес-омбудсмен - не госслужащий, и его должность не является государственной. В случае несогласия с мнением госорганов он может направлять ходатайства в органы прокуратуры по внесению соответствующих актов реагирования в отношении них с целью дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей», - отметил Газизбек Натбаев.

Если нарушения прав бизнеса носят системный характер и проблемы нельзя решить на уровне госорганов, Уполномоченный по правам предпринимателей вправе вносить обращения на рассмотрение Президенту Республики Казахстан. Какое-либо незаконное вмешательство в его деятельность не допускается.

И еще один момент, на котором заострил внимание Г. Натбаев: бизнес-омбудсмен не имеет права вмешиваться в ситуации, когда есть какое-то недопонимание между предпринимателями. Он вмешивается только в случаях, когда неправильно действуют госорганы.

Что касается взаимодействия с НПП «Атамекен», то бизнес-омбудсмен входит в систему Национальной палаты и состоит в трудовых отношениях с Национальной палатой.

Аппарат обеспечивает взаимодействие бизнес-омбудсмена с НПП РК и организациями, входящими в систему НПП РК.

Руководителем аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана является член Правления НПП РК, курирующий деятельность НПП по линии правовой защиты бизнеса. Заместителями руководителя аппарата являются директоры департамента правовой защиты и департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП, по должности.

В каждом регионе Казахстана действуют заведующие секторами аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по областям - это заместители директоров Региональных палат по правовым вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры