astana-view

Право... на гуманное отношение

17 Августа 2016
- Акмолинская область
5557 просмотров

В порядке медиации юристы Региональной палаты восстановили право на землю в рамках контракта на недропользование обратившемуся за защитой своих прав в РПП предпринимателю 

Сатыбалды Сыздыков уже на протяжении ряда лет является недропользователем в Шортандинском районе на арендуемом им земельном участке площадью 13,2 гектаров. Однако в этом году областное управление земельных отношений решило расторгнуть с ним договор аренды, мотивируя тем, что бизнесмен не представил  проект рекультивации нарушенных земель до начала работ.

Отметим, что в рамках договорных обязательств предприниматель для  выполнения проекта рекультивации заключил договор с ТОО «Строй-Тау», а также с РГПХВ «Научно-производственный центр земельного кадастра». Компании приступили к разработке документов, так как деятельность по добыче кирпичных глин относится к сезонным видам работы. Более того, в июне текущего года предприниматель передал права на недропользование другой компании - ТОО «Кирп Каз». А как известно, согласно п.11 ст.36 закона РК «О недрах и недропользовании», передача права является безусловным основанием для переоформления земельного участка. 

К слову, на сегодня бизнесмен заключил договор аренды кирпичного завода с ТОО «ARGIL», у него также имеются договоры намерений с несколькими строительными организациями. С учетом этих фактов можно было бы предположить, что ИП «Сыздыков С.Х.», как амбициозный и последовательный субъект рынка, смог бы рассчитывать на объективное и гуманное отношение со стороны госоргана.

Однако без всяких антимоний чиновники предпочли договор расторгнуть. Между тем эксперты Палаты считают, что должностные лица в целях профилактики правонарушения вправе были предложить и применить по отношению к недропользователю действующие нормы Предпринимательского кодекса РК. Согласно ст.16 ПК РК, «в  целях стимулирования развития субъектов предпринимательства государством проводится комплекс мер, направленных на создание благоприятных правовых, экономических, социальных условий для реализации предпринимательской деятельности».

Эти доводы юристы Палаты изложили в своем запросе в адрес управления земельных отношений, напомнив, что, согласно закону «О нормативных правовых актах», кодексы являются равнозначными, и в случае противоречия по ним применяются нормы законодательных актов, вступивших в силу позже. Соответственно, если Предпринимательский кодекс введен недавно, он имеет приоритет.

Однако госорган не счел их убедительными, продолжив настаивать на своем.

Стороны встретились уже в суде, где служитель Фемиды рекомендовал истцу более детально рассмотреть доводы юристов Палаты.

И только при повторном обращении экспертов отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП в адрес УЗО госорган согласился прекратить намерения по расторжению договора аренды земельного участка.

В благодарственном письме предприниматель отметил, что при поддержке Палаты он смог не только продолжить свой бизнес, но и сохранил рабочие места.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры