astana-view

Местный швейник знает толк в мужских рубашках

17 Августа 2016
- Кызылординская область
11028 просмотров

Кызылординская швейная фабрика наращивает объемы производства

Всего за два месяца со дня открытия продукцию предприятия успели полюбить не только местные жители, она пользуется спросом и в других городах

До конца года производители намерены выйти на экспорт в соседнюю Россию. Когда открыли цех, шили всего 100 рубашек в день, рассказывает глава предприятия. Рабочие быстро освоили дело, теперь в планах эту норму повысить в пять раз. 

«Все швейные станки, запасные части приобрели в Турции. Сегодня на фабрике работают 30 человек, они выпускают до 220 рубашек в смену. При выходе на полную мощность объем производства повысится до 500 изделий в день», - рассказывает Дильмухамед Абызов, директор швейной фабрики. По его мнению, немногие разбираются в мужских рубашках так, как он. Предприниматель почти 20 лет торговал готовыми изделиями, пока не решился запустить собственное дело. Убедился: производить намного прибыльнее, чем торговать.

Как говорит Галымбек Жаксылыков, директор областной палаты предпринимателей, у наших предпринимателей сложилось предубеждение, что производство будет нерентабельным. «Мы должны строить собственные производственные линии и не ограничиваться местными рынками. Надо стремиться выйти с продукцией на другие регионы, в этом поможет и Палата предпринимателей. Открыты перед нашими бизнесменами и рынки соседних стран», - сказал он.  

Работу по душе на новой фабрике нашла Жадыра Ботабекова. Получив дипломы преподавателя права и учителя предшкольной подготовки, девушка не смогла найти работу по специальности. Новый коллектив - дружный, вместе помогаем бизнесу стать успешным, рассказывает она.

«Шить раньше мне не приходилось, здесь опытные мастера учат всем хитростям швейного дела. Сейчас я шью воротнички, учусь всему, что нужно швее. Главное - коллектив хороший, работа интересная», - рассказывает Жадыра Ботабекова.

Все ткани для рубашек - турецкого производства. Продукцию уже раскупают в местных магазинах, скоро на прилавки поступят рубашки для школьников. В ближайшем будущем кызылординская фабрика намерена предложить казахстанцам и брючные костюмы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры