astana-view

Частные лаборатории тоже хотят зарабатывать

19 Августа 2016
7760 просмотров

В НПП обсудили вопросы доступа частных лабораторных служб к услугам гарантированного объема бесплатной медицинской помощи

На площадке Национальной палаты предпринимателей состоялся «круглый стол» с участием представителей Минздрава и частных лабораторий.

Как отметила директор департамента услуг НПП РК «Атамекен» Жанна Оспанова, в Казахстане сегодня достаточно хорошо развита сеть частных лабораторных организаций, которые расположены в новых зданиях,  оснащены современным оборудованием, имеют квалифицированные кадры, обладающие сертификатами международной аккредитации, могут на высоком уровне оказывать лабораторные услуги населению. Но, к сожалению, в данной сфере существует ряд проблемных вопросов.

Первое - это доступ частных лабораторных служб к  услугам, оказываемым в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), и проводимым мероприятиям Минздрава по  централизацию лабораторных услуг.

По  словам представителя ТОО "КДЛ «Олимп», данные  проблемы существуют в Западно-Казахстанской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях,  где частные лаборатории не могут войти в рынок услуг в рамках ГОБПМ. При этом было отмечено, что барьером для свободного входа частных лабораторных служб являются некоторые нормы законодательства.

Участниками совещания достигнута договоренность об установлении  четких параметров и объеме проводимых услуг независимо от форм собственности лаборатории.

Данное изменение позволит повысить доступ частного сектора к проведению различных видов лабораторных услуг.

Минздраву рекомендовано  проанализировать долю частного сектора в ряде регионов (ЗКО, ЮКО и Павлодарская область), где частные лабораторные службы не могут свободно зайти на рынок.

Предложено изучить первый опыт организации централизованной лаборатории г. Караганды ТОО "КДЛ «Олимп», и по возможности распространить его в другие регионы республики.

Был рассмотрен острый вопрос недостаточной прозрачности выбора организаций для проведения лабораторных услуг. Сегодня  выбор субподрядчика проводится без проведения тендерных процедур, по желанию медицинской организации. Частные лаборатории настаивают на том, чтобы выбор субподрядчика на оказание лабораторных услуг осуществлялся посредством открытых тендеров. НПП поддерживает предложение бизнеса и будет настаивать на проведение прозрачных тендеров.

Представители ТОО «КДЛ ОЛИМП» презентовали участникам заседания свою деятельность по оказанию  скрининговых услуг, продемонстрировав преимущества работы частной лаборатории, а также проблемные вопросы, с которыми  сталкиваются в работе. По словам сотрудника Министерства здравоохранения и социального развития РК,  в настоящее время при Минздраве создана рабочая группа, которая занимается разработкой предложений по  внесению изменений и дополнений в данный приказ. К сожалению, представители НПП и бизнес-организаций в данную группу не вошли. В связи с чем,  по предложению НПП, в рабочую группу включат представителей частных медицинских организаций, и предложения участников рассмотрят на ней.

Резюмируя итоги обсуждения,  было подчеркнуто, что  ранее вопросы доступа частных лабораторных служб к услугам ГОБМП неоднократно отклонялись госорганом.

«И, наконец-то, сегодня мы сели с госорганом за стол переговоров, чтобы обсудить  проблему сообща. Данные вопросы необходимо выносить на широкое обсуждение, а не в узком кругу, как это часто бывает. И отрадно, что сегодня Министерство здравоохранения не игнорирует имеющиеся проблемы и готово совместно с НПП и бизнес-сообществом рассматривать вопросы лабораторных служб более широко», - заключила Жанна Оспанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры