astana-view

А ты зарегистрировал права на недвижимость?

25 Августа 2016
- Костанайская область
8853 просмотров

Предпринимателям, которые вовремя не зарегистрировали право на приобретенную недвижимость, грозит штраф в размере 20 МРП

Однако не всегда наказания пропорциональны количеству объектов, не попавших под учет.

Об этом бизнесменам рассказали представители департамента юстиции Костанайской области в рамках акции «Юстиция консультирует». Она прошла в стенах Палаты предпринимателей, куда представители деловых кругов заранее направляли интересующие их вопросы, а также лично приходили на прием.

Одним из актуальных стал вопрос о регистрации прав на имущество. Как сообщил руководитель профильного отдела департамента Кадыржан Аймурзинов, с начала года 480 костанайцев привлечено к штрафам за то, что вовремя не поставили на учет приобретенные объекты. В их числе предприниматели. И если для физических лиц предусмотрен штраф в размере 10 МРП, то для юридических лиц - в два раза больше.

«По закону регистрация должна осуществляться с момента возникновения юридического факта, а таким фактом является момент составления договора купли-продажи или дарения. И если гражданин не зарегистрировал право в течение шести месяцев, то он привлекается к административной ответственности. Но здесь есть новшество. Если гражданин вовремя не зарегистрировал, к примеру, сразу пять или десять объектов, а позже одновременно подал их все на регистрацию, то к нему применяется не более чем трехкратный размер штрафа», - говорит руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции Костанайской области Кадыржан Аймурзинов.

Представители департамента ответили и на ряд других вопросов. Например, как зарегистрировать предприятие в случае, если руководитель не является гражданином Казахстана. Специалисты разъяснили, что порядок несложный. Для начала необходимо получить в управлении госдоходов ИНН, обзавестись электронным ключом, и уже с помощью него зарегистрировать ТОО.

Напомним, Палата предпринимателей и Департамент юстиции работают в рамках заключенного в 2016 году меморандума о сотрудничестве. Документ подразумевает проведение подобных акций и совместных консультаций, а также работу, направленную на устранение административных барьеров для бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры