astana-view

Социальное предпринимательство: новые задачи

25 Августа 2016
- г. Астана
10273 просмотров

Социальный проект «Green Tal» планирует обучать людей с ограниченными возможностями основам ведения бизнеса

Об этом в ходе форума столичной молодежи «Молодежь. Энергия. Инновация», посвященного 25-летию независимости Республики Казахстан и организованного при содействии Палаты предпринимателей г. Астаны городским филиалом Молодежного крыла «Жас Отан», рассказал молодой предприниматель, руководитель социальной мастерской по изготовлению плетеных изделий «Green Tal» Эмин Аскеров.

В своем выступлении он отметил, что социальная мастерская была создана им при общественном фонде «Best for kids» два года назад с целью помочь и обеспечить работой социально уязвимые слои населения, включая инвалидов.

«В данное время у нас прошли обучение почти 30 человек и 8 инвалидов уже успешно трудятся в мастерской. Этим и уникален наш проект - мы трудоустраиваем инвалидов, матерей-одиночек, выпускников детских домов и людей из малообеспеченных семей. Любой желающий из этой категории может бесплатно пройти обучение и получить работу у нас. Это и есть социальное предпринимательство, которое, к сожалению, только начинается развиваться у нас в Казахстане. Но благодаря молодежи и единомышленникам мы активно создаем это направление», - рассказал Эмин Аскеров.

Он отметил, что одной из причин неустроенности социально уязвимых людей является непонимание со стороны здоровых людей того, что и люди с ограниченными возможностями могут успешно социализироваться и адаптироваться в нашем обществе.

Руководитель социального проекта подчеркнул, что одной из задач на будущее он ставит обучение людей с ограниченными возможностями основам ведения бизнеса с тем, чтобы сделать из них индивидуальных предпринимателей на дому.

«Все, что мне нужно,  это помещение, где мы могли бы начать обучать не только социально уязвимые слои населения, но и всех желающих, кто решит стать на тропу социального предпринимательства», - сказал Эмин Аскеров.

Пользуясь присутствием в зале представителей местной власти и других предпринимателей, он призвал их сообща решить этот вопрос.

«Представьте, если не каждый, но хотя бы каждый пятый бизнесмен начнет думать не только о своем кармане, но и социальной ответственности, как бы жизнь в Казахстане могла бы измениться! Уважаемые друзья, от несчастного случая никто в жизни не застрахован, но мы можем застраховать заботой тех людей, кому реально нужна наша помощь. Поэтому я призываю вас совершать добрые дела и не зацикливаться в радиусе своих проблем! Присоединяйтесь к нашему проекту, и мы сможем сделать Казахстан лучше!», – подытожил спикер.

Всего в работе форума участвовало более 500 человек. В его рамках состоялась выставка разработок молодежи города в области информационных технологий, науки и техники.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры