astana-view

Поддержать бизнес на селе

26 Августа 2016
- Павлодарская область
7913 просмотров

Какие вопросы волнуют крестьян и как живется сельскому бизнесу?

Для того, чтобы вникнуть в суть и определить круг проблемных вопросов, руководство региональной Палаты предпринимателей выехало в Павлодарский район.

Об основных задачах и реальных делах рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Павлодарского района Ануар Калышбеков. Всего с начала года филиалом оказано 1026 консультаций 346 субъектам предпринимательства, а также потенциальным предпринимателям по разъяснению работы государственных программ, направленных на поддержку бизнеса.  По программе «ДКЗ-2020» в филиал обратилось более 20 человек,  13 из них на сегодняшний день получили кредиты, 2 из которых на расширение действующего бизнеса. Кроме того, по программе «Сыбага» 5 участников получили кредиты через агрокредитную корпорацию.

Перед крестьянами стоит задача по насыщению рынка качественной продукцией животноводства и растениеводства, однако существует ряд факторов, которые усложняют работу производителей сельскохозяйственной продукции.

Где и как фермеру продать свой урожай? Наболевшей проблемой сбыта плодоовощной продукции поделился глава СПК «Черноярский» Николай Надедов. Фермер рассказал, что в кооператив вошло 64 хозяйства, и сейчас крестьянам нужно содействие в централизованном сбыте продукции.

Как рассчитаться за технику, взятую в лизинг, если кредитная организация делает «привязку» к доллару? Так, руководитель ТОО «Кенес Агро» Калкаман Омаров озвучил, что уже выплатил большую часть займа. Однако после девальвации финансовый институт вынуждает фермера переплачивать огромную сумму, а также угрожает изъятием техники. Но даже в случае изъятия техники за фермером остается большой долг.

Проблемы также с пастбищными угодьями, попросту говоря, сельчанам негде пасти скот. А ведь это главное условие, без которого данный бизнес не построить. Об этом рассказал глава КХ «Пресновское» Сафаргали Байбулатов. Фермер вышел с предложением о создании программы по восстановлению и развитию пастбищ.

Идентификация животных – это тот процесс, благодаря которому можно одно животное отличать от другого, в идеале она позволит контролировать процесс жизни, вакцинацию и здоровье животного. «Однако на деле существует нестабильный учет животных, номера повторяются в базе данных, что создает дополнительные сложности и материальные затраты для животноводов», - посетовал глава ПК «Луганск» Петр Кузьменко. Председатель Регионального Совета Райхангуль Сатабаева отметила, что проблемные вопросы, озвученные фермерами, которые не решаются по различным причинам, будут взяты на контроль  региональной Палаты, а также акцентировала, что предприниматели всегда могут воспользоваться РПП как диалоговой площадкой в целях разрешения тех или иных вопросов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры