astana-view

Welcome to Almaty!

31 Августа 2016
- г. Алматы
8118 просмотров

Палату предпринимателей южной столицы посетила делегация Сети устойчивого предпринимательства ЭСКАТО (ООН)

По приглашению Международного финансового центра «Астана» с 31 августа по 3 сентября 2016 года в Казахстане пребывает делегация Сети устойчивого предпринимательства ЭСКАТО, в состав которой вошли сотрудники департаментов торговли, инвестиций и инноваций, руководители банковских организаций и международных фондов.

Выразив благодарность за теплый прием, Председатель Bank of Asia (BVI) Ltd и Председатель департамента зеленых технологий ЭСКАТО Карсон Уэн сообщил о целях делового визита. Гостей интересует информация о предпринимательской среде, выявление коммерческих перспектив в Казахстане и, в частности, Алматы, а также ознакомление НПП РК «Атамекен» с деятельностью ЭСКАТО в области бизнеса, торговли и инвестиций.

«Проект ЭСКАТО финансируется Правительством Республики Корея. Мы надеемся на сотрудничество и нацелены на развитие интерактивной платформы для малого и среднего предпринимательства в Казахстане, которая поможет им устанавливать связи с перспективными инвесторами и деловыми партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - отметил Карсон Уэн.

В ходе встречи директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов рассказал о деятельности НПП РК «Атамекен», возможностях международного партнерства и презентовал Карту регионального развития, разработанную Нацпалатой в помощь инвесторам. «В масштабах страны наш город занимает лидирующую позицию почти по всем направлениям. Алматы обеспечивает 45% товарооборота РК, в том числе 25% внешнеторгового оборота. Здесь зарегистрировано 186 тысяч субъектов предпринимательства. Экономика города базируется на таких секторах, как транспортно-логистические услуги, финансы, пищевая промышленность, легкая промышленность, туризм. 70% всех международных выставок, деловых визитов иностранных делегаций в РК осуществляется также в Алматы. В республике действует 10 специальных экономических зон, где предоставляются инвестиционные преференции (налоговые льготы, субсидии, государственные гранты, освобождение от пошлин и др.)», - сказал он.

Тлеумуратов отметил, что Национальная палата предпринимателей создана для построения диалога между бизнесом и властью. «За три года мы добились показательных результатов. Только за 7 месяцев 2016 года эксперты алматинской Палаты защитили права и интересы предпринимателей на 46,8 млрд. тенге. За полгода было выявлено 34 административных барьера, 25 из которых устранены. Кроме юридических и консультационных услуг инвесторам, Палата оказывает сервисную поддержку начинающим предпринимателям. В Центрах обслуживания предпринимателей (сейчас в Алматы их два, столько же планируем открыть до конца года) абсолютно бесплатно, в течение 15 минут можно зарегистрировать свой бизнес. Тут же за новичка составят бизнес-план, обучат маркетинговым навыкам, помогут сдать первую бухгалтерскую и налоговую отчетность. Для иностранных партнеров эти же функции также бесплатно предоставляются в ЦОИ», - сообщил он. 

В завершение встречи стороны обменялись контактами и выразили надежду на долгосрочное сотрудничество.

Экономическая и социальная комиссия в странах Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН является одной из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций с офисом в Бангкоке. Основной вид деятельности - продвижение принципов регионального сотрудничества для достижения целей устойчивого развития в странах-членах Комиссии (www.unescap.org). Сеть устойчивого предпринимательства ЭСКАТО (ESBN) занимается решением вопросов в следующих областях: «зеленый» бизнес, микробизнес, малые и средние предприятия (ММСП) и социальные предприятия, цифровая экономика, снижение риска стихийных бедствий, банковский и финансовый сектор, содействие торговле и транспортному сообщению, инновации и конкурентоспособность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры