astana-view

Президент Казахстана: «Нужны новые драйверы для роста экономики»

01 Сентября 2016
8402 просмотров

Глава государства поручил активизировать работу по снижению экономики от сырьевой зависимости

Новые меры поддержки национальной экономики станут темой предстоящего расширенного заседание правительства. Об этом сегодня, выступая в ходе открытия второй сессии VI созыва Парламента, сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что мировая экономическая и политическая ситуация «остается непростой». «Трудности испытывают многие, даже развитые государства, развивающиеся тем более. Падение цен, волатильность на мировых рынках ослабили международную торговлю. Снижены объемы инвестиционных потоков между странами, упал товарооборот, экспорт, импорт – все это негативно влияет на ситуацию, естественно, в Казахстане, потому что мы часть мировой экономики», - отметил Президент страны.

Н. Назарбаев напомнил, что в этих условиях «мы вынуждены были ввести режим экономии средств по всем направлениям, сократились инвестиции в экономике». Тем не менее, в Казахстане продолжится реализация антикризисного плана действий правительства и Нацбанка, «который будет своевременно дополняться новыми мерами».

«Кстати, в первой декаде этого месяца состоится, и мы готовимся к расширенному заседанию правительства, где я предложу новые меры для поддержки занятости и повышения доходов нашего населения. То есть новые средства для того, чтобы дать дышать и развиваться экономике, чтобы начали работу и наши банки, началось кредитование, на местах расширить возможности», - анонсировал Нурсултан Назарбаев.

Комментируя предстоящие действия, Глава государства поручил продолжить «последовательное создание драйверов роста экономики в рамках госпрограммы «Нұрлы жол», поскольку «все возможности для этого есть».

Еще одна задача для правительства – «продолжение работы по снижению зависимости Казахстана от колебаний мировых цен на сырьевую продукцию». «Упали цены на нефть и газ, и наши доходы сократились на 40%», - констатировал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что «нашим приоритетом является господдержка главным образом предприятий, производящих не сырьевую продукцию, работающих на экспорт».

Для этого Казахстан намерен изучить опыт Польши, которую недавно с официальным визитом посетил Н. Назарбаев. «Они в этом плане здорово работают. Все государство нацелено на экспорт, любая продукция на экспорт. Они преуспели и в местном самоуправлении, очень интересно в развитии МСБ, который составляет 67% их экономики и в переработке сельхозпроизводства», - отметил Президент Казахстана.

В связи с этим по поручению Главы государства в Польшу отправится группа специалистов, задача которой – изучить польские экономические достижения.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры