astana-view

Как в Алматы защищают интересы бизнеса

02 Сентября 2016
- г. Алматы
8092 просмотров

Правовой блок Региональной палаты предпринимателей подвел итоги полугодия

За первое полугодие 2016 года по линии защиты бизнеса в Палату предпринимателей г.Алматы поступило 261 обращение, большая часть из них разрешена положительно.

«Защищены права субъектов предпринимательской деятельности на сумму 4,8 млрд тенге, вынесено положительных решений суда - 31, обжаловано уведомлений ДГД – 16, получено лицензий – 5, по результатам обращений органами прокуратуры внесено 8 актов прокурорского реагирования. Проведено 5 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрено 15 обращений, положительно решены 11 вопросов, остальные - в работе», - доложилась руководитель отдела защиты прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы Салтанат Лесбаева.

Целенаправленно продвигалась работа Палаты и по устранению административных барьеров. Всего за 6 месяцев было выявлено 35 административных барьеров. 7 из них регионального уровня, 28 - республиканского. В реестр проблем включен 1 вопрос, положительно решены 8, на стадии рассмотрения 22.

«Выявление барьеров ведется в рамках 43-х Консультативно-совещательных органов (КСО) с участием местных исполнительных органов. В рамках подписанных соглашений принимается участие экспертов Палаты в комиссиях по выдаче лицензий на реализацию алкогольной продукции, участие во внеплановых проверках, рабочих совещаниях. Основными КСО, в рамках которых проводится работа по защите интересов бизнеса, являются: Деловой и региональный координационный советы при акимате Алматы, Общественные советы при территориальных ДВД, ДГД, ДАДГСПК, ДЮ, Земельная комиссия и др. На сегодняшний день заключено 10 соглашений о сотрудничестве с государственными органами, в том числе с ДГД, УАиГ, ДАДГСПК, УЗО, Департаментом юстиции. В числе последних решенных вопросы по компаниям АО «МАК «Алматыгорстрой», ТОО «Global services international», ТОО «Сейсмостройзащита» и др.», - отметил руководитель отдела по устранению адмбарьеров Палаты предпринимателей г.Алматы Бекежан Кунтаев.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г.Алматы по правовым вопросам Кайрат Кудайберген резюмировал, что в целом ведется поступательная работа Палаты по взаимодействию на республиканском и международном уровнях. «Так, Палатой открыт постоянно действующий офис «Doing Business», на базе которого в мае текущего года совместно с Правительством, министерствами и акиматом г.Алматы была проведена работа по сокращению более 30% разрешительных процедур, препятствующих ведению бизнеса. Организован визит представителей Всемирного банка, по результатам которого ожидается вхождение Казахстана в 30-ку мирового рейтинга «Doing Business». Кроме того, в этом году в Казахстане впервые появился бизнес-омбудсмен - Уполномоченный по защите прав предпринимателей, назначенный самим Главой государства Болат Палымбетов. Благодаря нашей совместной работе, деятельность правового блока Палаты предпринимателей Алматы усилилась и стала более эффективной, плодотворной», - сказал он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры