astana-view

В Кызылорде готовятся к экспорту риса в Иран

05 Сентября 2016
11801 просмотров

Сейчас в регионе апробируют новый сорт риса для поставки его за рубеж

В Кызылординской области динамика урожайности на рисовых полях продолжает расти. «Если сравнить с 1991 годом, то урожайность выросла на 12%. А если взять за последние три года, то общее производство риса выросло на треть. Ежегодно мы производим порядка 400 тысяч тонн», - сообщил в эксклюзивном интервью palata.kz начальник областного Управления сельского хозяйства Бахыт Жаканов. Он отметил, что это позволяет не только полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка, но и экспортировать рис.

По данным Бахыта Жаканова, сегодня кызылординский рис экспортируется в Азербайджан, Туркменистан, Армению, Таджикистан, Афганистан. «Это страны, в которые мы изначально ведем экспорт. Есть еще Россия, куда мы по немного экспортируем. Иногда еще экспорт ведется в Европу», - добавил руководитель Управления.

Основным конкурентом кызылординских производителей риса собеседник palata.kz назвал их российских коллег, поскольку генетика нашего и российского риса идентична. «Мы не конкурируем, скажем, с Китаем, не конкурируем с другими странами, например, с Узбекистаном, где выращивают боле рассыпчатый рис. Национальные вкусовые стандарты во всех странах разные. В Иране не будут есть наш рис, потому что из него там готовят совсем другие блюда, они не едят традиционный кызылординский или казахский плов, и не едят рисовую кашу, которую любят кушать в постсоветских странах», - отметил Бахыт Жаканов.

Начальник управления считает, что «нужно давать то, что они любят есть, производить те сорта, которые они любят».

«Поэтому сейчас мы выходим на более качественный уровень, когда нужно выращивать те сорта, которые предпочитают в их странах. Понятно, что тогда мы не будем создавать конкуренцию, а будем более успешными», - считает Бахыт Жаканов.

Сейчас рисоводы Кызылординской области пробуют вырастить иранский сорт риса. «Мы хотим посмотреть, как поведет себя этот рис, если он районируется, то тогда мы сможем продавать в Иран их любимый сорт риса», - резюмировал Бахыт Жаканов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры