astana-view

В Казахстане возрождают программу кластерного развития

06 Сентября 2016
- Область Жетісу
11341 просмотров

В октябре 2016 г. по всей республике стартует конкурс по отбору пилотных кластеров

В Казахстане вновь возрождают программу кластерного развития. На этот раз Центр кластерного развития при КИРИ намерена заняться данным вопросом. Несмотря на провальный опыт своих предшественников представители Центра уверены, что с поддержкой региональных палат предпринимателей можно будет добиться заданной цели.

«Реализация кластерных подходов признана важным инструментом содействия промышленному развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики страны. В рамках ГПИИР предусматриваются поддержка первого национального кластера, в Атырауской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областях - это добыча, переработка нефти и газа, нефтегазохимия, нефтегазохимическое машиностроение, сервисные услуги для нефтегазовой промышленности», - отметил директор Центра Тимур Шалабаев.

По его словам, в других регионах предусматривается формирование не менее шести пилотных территориальных кластеров, которые должны представлять несырьевой сектор (легкая и пищевая промышленность, туризм, строительство, фармацевтика, обрабатывающая промышленность и т.д.). А для эффективной реализации программы инициаторы намерены провести для компаний обучение и рассказать о преимуществах кластерной системы. Также эксперты в лице профессорско-преподавательского состава бизнес-школ высшего уровня намерены провести занятия по экономике кластера, анализу отрасли, управления коммуникационной стратегией и др.

Уже в следующем месяце по всей республике стартует конкурс по отбору пилотных кластеров. После оценки заявок решение об отборе пилотных шести кластеров будет принято Комиссией по промышленному развитию при Правительстве. А дальше команда зарубежных экспертов и КИРИ будет осуществлять курирование и руководство деятельности кластеров, а также формировать план мероприятий, разрабатывать механизмы их поддержки.

Инициаторы намерены провести кластерную политику по опыту Италии. К примеру, промышленный округ Манцано производит 80% стульев в Италии, и 50% в Европейском союзе.  Производство сконцентрировано в трех городках: Манцано, Сан-Джованни и Натизоне. В своеобразном производственном треугольнике порядка 1200 компании и 15 тыс. рабочих.

Заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов отметил, что РПП также поддержит предпринимателей, заинтересовавшихся данной системой. Со стороны Палаты будет сделан анализ потребностей рынка, и проведено сопровождение проектов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры