astana-view

Новый барьер в сфере проектирования

07 Сентября 2016
- Область Жетісу
6091 просмотров

Предприниматели не согласны с нормой закона об аттестации инженерно-технических работников

В Палату предпринимателей Алматинской области участились обращения от проектных организаций по новой норме закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Строительно-монтажные компании теперь должны иметь в штате аттестованных работников, иначе они не смогут участвовать в госзакупках. Также эти сотрудники должны работать только в одной организации.

Председатель Ассоциации проектных, проектно-изыскательных организаций Алматинской области Александр Аникин предлагает считаться с мнением представителей МСБ в сфере проектирования. «Считаем нововведение по совмещению работы неправильным, даже если это касается ведущих специалистов. А про специалистов узкой специализации, к примеру, инженера нефти и газа, инженера связи или инженера-электрика, вообще говорить не приходится. Мелкие фирмы вынуждены закрываться, либо объединяться - в любом случае участников рынка станет меньше, бизнес-климат ухудшится, и увеличатся коррупционные риски», - отметил Аникин.

По словам эксперта отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Айдара Кажымухана, данная проблема также возникла у предпринимателей Атырауской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей. «Применение нормативно-правового акта повлекло за собой административный барьер. Поэтому предпринимательское сообщество предлагает исключить поправку о запрете совмещения работы аттестованными инженерно-техническими работниками, участвующими процессе проектирования и строительства, в других организациях», - отметил эксперт. Данное предложение уже направлено в департамент общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен».

Отметим, что на сегодня по закону в строительно-монтажных организациях аттестации подлежат главный инженер, начальник ПТО, начальник участка, прорабы и мастера по профилям работ в лицензии. В проектных организациях квалификацию должны подтвердить главный инженер проекта, ведущие инженер-проектировщики по профилям работ в лицензии. То есть аттестации подлежат именно производственные работники, которые относятся к руководящему составу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры