astana-view

НПП обучила 25 слабослышащих основам предпринимательства

09 Сентября 2016
- Область Жетісу
6047 просмотров

Всего более 2 тыс. человек прошли обучение в «Бизнес-школе» «Атамекен» в Алматинской области

С прошлого года Национальная палата предпринимателей является оператором единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» по части нефинансовой поддержки предпринимательства. В рамках четвертого направления госпрограммы по компоненту «Бизнес-школа» в 2015 году в Алматинской области бизнес-тренерами обучено 2284 заявителя.

Так, по словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Ерлана Даткаева, по компоненту «Бизнес-советник» с прошлого года обучено 1983 участников. «Анализ общего количества участников в разрезе организационно-правовой формы показал, что доля субъектов МСП, имеющих форму собственности ИП  преобладает над ТОО. Также, необходимо отметить, что больше половины участников - женщины», -  отметил Даткаев.

Обучение по данному компоненту предоставляет возможность в получении безвозмездных государственных грантов до 3 млн. тенге каждому участнику. Кроме этого, участие в бесплатном двухдневном обучении - хорошая возможность для начинающих и потенциальных предпринимателей, так как для многих «Бизнес-советник» является первым шагом в ведении бизнеса. Профессиональная экспертная консультация, которую проводят бизнес-тренеры, помогает трезво оценить свои возможности.

Ну а главным достижением «Бизнес-советника» этого года бесспорно можно назвать организацию курсов для слабослышащих людей - инвалидов  2 и 3 групп с сурдопереводом. Впервые в Казахстане 25 человек с инвалидностью слуха смогли получить возможность принять участие в программе НПП. Перевод осуществляли специалисты общества инвалидов города Талдыкорган и менеджер-консультант филиала РПП в г.Текели. К примеру, участнице обучения 57-летней Ольге Рыжковой данный курс помог освоить азы предпринимательства и дал возможность участвовать в государственных программах. «Я инвалид 2-группы. Несколько лет занимаюсь изготовлением сувениров, игрушечных кукол. Всем нравится, бывает даже, что заказывают за рубежом. Я хочу расширить ассортимент изделий, дальше развивать свой бизнес. Поэтому решила принять участие в «Бизнес-советнике». Для нас такие занятия очень нужны и важны. Потому что кроме таких курсов у нас нет другой возможности получать новые знания и навыки», - отметила О.Рыжкова.

Еще по одному компоненту «Бизнес рост» обучено 235 действующих предпринимателей. «Предприниматели всегда должны повышать свою квалификацию, обучать своих сотрудников. Поэтому данная программа нацелена на формирование навыков, которые позволят эффективно управлять всеми видами ресурсов в ходе процесса производства - такими, как время, финансы, люди, сырье и материалы. Это позволит предпринимателю достичь конкретных преимуществ на рынке товаров и услуг», - рассказал эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Асет Джексембай.

По «Проектному обучению» с применением принципов наставничества отучилось 65 субъектов МСБ. Также в области в начале ноября планируется провести обучение по компоненту «Школа молодого предпринимателя» для молодёжи в возрасте от 18 до 29 лет.

Еще один проект в рамках программы «Деловые связи» помогает предпринимателям наладить сотрудничество с зарубежными партнерами. Главной целью международного проекта является оказание поддержки МСБ  за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций. В этом году известный бизнесмен Алматинской области, генеральный директор ТОО «Чайный центр» Медеу Серикбаев оказался в числе 28 бизнесменов, которые в рамках проекта прошли стажировку в Германии. По его словам, поездка помогла наладить сотрудничество с немецкой компанией. Всего стажировка длилась 24 дня. «У меня очень положительные впечатления. Благодаря проекту я приобрел новые контакты, познакомился с коллегами и будущими партнерами. Появились новые взгляды на некоторые вещи в бизнесе.  Также получили хорошие консультации по ведению и развитию бизнеса. В ходе стажировки я провел переговоры с компанией «Аlsen lime», которая занимается производством смеси для чая. В настоящее время начинаем совместное сотрудничество», - отметил бизнесмен.

Сегодня около 10 бизнесменов прошли подготовительное обучение и готовятся на стажировку.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры