astana-view

Доверяй, но проверяй

09 Сентября 2016
- Западно-Казахстанская область
6476 просмотров

Предприниматели стали внимательнее изучать приказы и распоряжения госорганов

Все чаще предприниматели обращаются в Региональную палату с обращениями, в которых содержится просьба проверить законность приказов и распоряжений государственных органов.

«Это значит, что наши бизнесмены стали внимательно читать приказы государственных органов, которые раньше принимали безоговорочно, как последнюю инстанцию, - сказала эксперт отдела защиты прав предпринимателей Валентина Гаршина. - Да и уполномоченные органы также, назначая проверку, стремятся не допустить неправомерности своих действий, помня, что их действия под контролем органов прокуратуры и Палаты предпринимателей».

Эксперты правового блока Палаты при разрешении обращений субъектов бизнеса работают во взаимодействии с органами прокуратуры и другими контролирующими органами в рамках заключенных Меморандумов о совместной деятельности. Основной целью такого взаимодействия является правильное и законное разрешение поступившего от субъекта бизнеса обращения, а также исключение недоверия с его стороны к Палате.

Примером такого взаимодействия может служить обращение в Палату директора ТОО «Ақсай тазалық KZ» Михаила Бранова. Предприниматель в своем обращении в Палату просил проверить законность приказа руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района» о проведении тендера по определению поставщика услуг на вывоз ТБО и разработке тендерной документации и отменить его, так как расценивает этот приказ как необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Бизнесмен указал на целый ряд несоответствий с законодательством и на отсутствие определенных процедур, которые должны предшествовать изданию приказа о проведении тендера.

Специалисты правового блока, изучив изложенные в обращении доводы, приняли решение привлечь к проверке прокуратуру района. Позиция Палаты послужила основанием для прокурора Бурлинского района провести соответствующую проверку, в ходе которой оспариваемый предпринимателем приказ был отменен госорганом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры