astana-view

На границе проведен антикоррупционный мониторинг

15 Сентября 2016
- Область Жетісу
5380 просмотров

Вопросы налогового и таможенного администрирования требуют комплексного решения

Экспертная комиссия Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» по проведению антикоррупционного мониторинга качества и доступности оказания государственных услуг в сфере налогового и таможенного администрирования провела встречу с предпринимателями Жетысу. В составе комиссии - депутаты Мажилиса Парламента, представители НПП «Атамекен», партии «Нур Отан» и комитета государственных доходов.

Ранее комиссия ознакомилась с проблемными вопросами контрольно-пропускного пункта «Калжат» таможенного поста «Алтынколь». На месте представители побеседовали с перевозчиками и сотрудниками поста. По их словам, ситуация на границе изменилась, упрощены процедуры оформления. Однако системные вопросы требуют комплексного решения.

На встрече в Палате предпринимателей бизнесмены озвучили свои вопросы и предложения. Так, предприниматель из Панфиловского района Нияз Мухамбетулы пожаловался на правонарушения в МЦПС «Хоргос». По его словам, ранее заключенный договор с центром недавно был расторгнут. Хотя, выделенные земельные участки были подготовлены к строительству торгового дома, гостиницы, галереи, паркинга.

Также предприниматели возмущены ставкой за реализацию алкогольной продукции. Отметим, с 1 января 2016 года изменены ставки и сроки уплаты лицензионного сбора за производство, хранение и реализацию алкогольной продукции. Для лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции сбор уплачивается и дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы: в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП; в городах районного значения и поселках - 70 МРП; в сельских населенных пунктах - 30 МРП. К примеру, моногород Текели территориально находится в списке наряду с Астаной, городами республиканского и областного значения. Однако, предприниматели считают, что обороты города Текели с населением 29,4 тыс. человек нельзя сравнивать возможностями с областных центров или южной столицей с населением более 1,5 млн человек.

Эксперт отдела сопровождения проектов Анар Калабаева отметила, что сегодня актуальной проблемой является высокая ставка налога на добычу полезных ископаемых. Бизнес-сообществу с нынешней налоговой ставкой 1 МРП за 1 кубический метр вести бизнес невозможно. Поскольку компании, ранее платившей 400 тыс. тенге в год, в этом году по новой ставке придется платить только в месяц 11 млн. 109 тысяч тенге, что составит 133 млн 317 тысяч тенге в год. Данная проблема остается тревожной для зон отдыха и санаторий в Уйгурском, Панфиловском, Ескельдинском и Илийском районах.

Эксперты комиссии заверили, что все вопросы будут рассмотрены и озвучены на заседании в конце октября в Астане. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры