astana-view

Законы хорошие, а эффекта нет

19 Сентября 2016
7242 просмотров

Почему вводимые новшества на таможне не работают в пользу бизнесменов?

Как заявила на заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП РК «Атамекен» директор департамента таможенного администрирования Дина Мамашева, госорганы не разъясняют должным образом суть внедряемых новшеств на таможне.  

«Если говорить о состоянии таможенного администрирования то, на мой взгляд, законодательно у нас все проблемы урегулированы достаточно хорошо. Законы хорошие, приказы отличные, инструкции все есть. Но на сегодня, к сожалению, складывается такая ситуация, когда хорошие приказы и инструкции почему-то не работают. То есть правоприменение этих приказов не контролируется, и тот эффект, который мы хотели бы получить, он не получается», - отметила представитель НПП.

В качестве примера Дина Мамашева привела приказ о размещении всех госорганов в одном ЦТО. «Но приказ в НПП не поступал, мы его согласовать не смогли, получили его уже постфактум. В Министерстве юстиции он также не зарегистрирован. Предпринимателям никто не объяснил, что это за приказ. В итоге в приказе написано, что это госорганы должны ходить, этот талончик подписывать, а все возложили на участника, и он теперь имеет еще один дополнительный документ, бегает с этим одним талоном. Увеличили сроки оформления минимум на 8 часов, а сегодня, когда мы, наоборот, пытаемся их сократить, все это очень критично. И хороший приказ не заработал», - пояснила директор департамента таможенного администрирования НПП.

Дина Мамашева также указала еще на один факт. «Построили отличный ТЛЦ «Континентал Логистик» - на уровне мировых стандартов. Но дальше мы проводим анкетирование участников внешнеэкономической деятельности и два месяца мониторим, как же стало лучше работать. Результаты, к сожалению, не радуют. Более 60% опрошенных поставили работе этого центра всего 3 балла из 10. 70% сказали, что, наоборот, очень усложнилась работа с таможней. 90% сказали, что ни один установленный регламент не соблюдается на «Континентал Логистик». 60 % сказали, что увеличились коррупционные риски, и особенно возросла быстрота таможенного оформления. Мы разместим результаты этой анкеты на сайте НПП и с КГД отдельно поговорим, но почему-то не работают те схемы, которые мы с вами совместно пытаемся отработать, чтобы все было хорошо», - сказала представитель Нацпалаты.

В связи с этим Дина Мамашева предложила Комитету госдоходов возобновить консультативные комитеты по вопросам таможенного администрирования.

«Бизнес не знает, что должно быть правильно, госорган не разъясняет. В итоге все то, что мы хорошее нарабатываем, эффекта не дает», - заключила Д.Мамашева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры