astana-view

«Атамекен» помог фермерам ВКО выйти на рынок Китая

20 Сентября 2016
7940 просмотров

Благодаря этой поддержке производители не только укрепили свои позиции на внутреннем рынке, но и начали импорт на один из мировых престижных рынков

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» предложили Правительству Казахстана придать национальный масштаб проекту по обучению казахстанцев азам предпринимательской деятельности и выбору своей ниши. За основу предлагается использовать уже действующий опыт региональных палат «Атамекена» по стимулированию предпринимательской инициативы. В качестве одного из таких примеров заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Нуржан Альтаев на состоявшемся сегодня заседании Правительства привел Мунайлинский район Мангистауской области, где успешно реализовали пилотный проект «Бастау».

«Мы ведем поиск людей, находящихся в данный момент без работы, с ними предварительно работают психологи, чтобы выявить, каким видом бизнеса склонен заниматься тот или иной человек. После определения характера предпринимательской деятельности мы направляем человека на учебу по освоению азов бизнеса, затем помогаем получить микрокредит, и в течение года начинающих предпринимателей сопровождают специалисты центров поддержки предпринимательства, созданных при региональных палатах», - рассказал Нуржан Альтаев.

Если же безработный гражданин  не склонен к предпринимательству, а желает иметь постоянное место работы, то ему помогают трудоустроиться. При необходимости казахстанцы проходят обучение в колледже или центре обучения.

«Мы предлагаем эту программу масштабировать в пределах страны именно по этой схеме: сначала месячное обучение, затем предоставление микрокредита либо через Фонд поддержки сельского хозяйства, либо через иные институты, дальше кооперация этих людей», - продолжил заместитель Председателя Правления НПП» Атамекен».

Причем Нуржан Альтаев подчеркнул: в «Атамекен» активно делятся с начинающими предпринимателями результатами исследований макроспроса на казахстанскую продукцию в КНР, России.  Положительный опыт уже не заставил себя ждать. Только в Восточно-Казахстанской области региональная палата «Атамекен» объединила 1500 мелких фермеров-производителей меда. «Когда мы объединили их в один кооператив, создался рынок в объеме около 7 тысяч тонн меда в год. Приглашенная при поддержке Министерства сельского хозяйства Казахстана инспекция из КНР проверила качество продукции, и теперь для пчеловодов ВКО открылся новый рынок сбыта, уже отправлены первые партии меда в Китай», - отметил Нуржан Альтаев.

Помимо этого, в НПП «Атамекен» предлагают увеличить объемы госзаказа в рамках «Программы занятости» для обучения работников, необходимых отечественным предприятиям.

Специалисты НПП совместно с представителями Министерства здравоохранения и соцразвития провели опрос на 7700 крупных, средних и мелких предприятиях. «Этот опрос показал потребность в узких специалистах на уровне 134 000. Эта потребность четко выявлена, в текущем году мы ее состыковали с Минобразования и науки, то есть технические учебные заведения получат госзаказ», - сказал зампред Правления НПП.

Большим подспорьем служат и 55 учебных центров, созданных при содействии «Атамекена» на базе предприятий для краткосрочной подготовки специалистов. Из них на 21 учебном центре обучение казахстанцев проводится в рамках «Программы занятости». «Эти учебные центры открыты прямо на предприятиях, где граждане получают не теоретическую, а практическую подготовку», - подчеркнул Нуржан Альтаев. «В 2016 году средства были направлены в региональные палаты, было выделено 140 млн тенге. Предполагается обучение около трех тысяч человек. Мы считаем, что этого крайне недостаточно в пределах страны, тем более, с учетом тех поручений, которые Глава государства дал 9 сентября на расширенном заседании Правительства по массовому развитию предпринимательства», - сказал Нуржан Альтаев.

В НПП «Атамекен» предлагают увеличить расходы на данный госзаказ до 3 млрд тенге, предварительно «этот вопрос отрабатывался с руководством Министерства здравоохранения и соцразвития».

«Поддерживаем вашу идею», - резюмировал Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры