astana-view

Еще раз о налоге с продаж

22 Сентября 2016
7654 просмотров

В Министерстве национальной экономики полагают, что сохранение НДС - это оптимальный вариант

Насколько будет эффективным налог с продаж вместо налога на добавленную стоимость и не создаст ли это новых проблем? Эту тему сегодня в ходе налоговой конференции в Астане затронул министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.  Он отметил, что НДС в Казахстане - «один из самых маленьких в мире». «То есть мы очень мало НДС собираем с точки зрения того, что у нас самый высокий порог и очень много льгот, которые мы предоставляем», - отметил министр.

Куандык Бишимбаев указал на проблемы, возникающие при взимании НДС.

«Значительные потери бюджета в связи с применением различных схем незаконных создаваемых с целью возврата НДС, наличие большого количества льгот, высокие затраты на администрирование, наличие возможных коррупционных проявлений при возврате НДС», - отметил глава МНЭ. По информации министра,  сумма различных льгот, предоставленных по НДС, «в целом в экономике составляют 1,4 триллиона тенге».

Касаясь дискуссии о целесообразности замены НДС налогом с продаж, министр добавил следующее: «Точно не поддерживаем каскадный метод введения налога с продаж, рассматриваем этот налог больше как дополнительный. Предложение и позиция нашего министерства - все-таки оставаться в рамках НДС и продолжать совершенствовать систему взимания и  администрирования этого налога». При этом, по словам Куандыка Бишимбаева, « в последнее время мы находим понимание, в том числе и у наших коллег из КГД и отраслевых органов  в том, что, наверное, есть смысл все-таки над этим задуматься внимательно».

В рамках предстоящих изменений в налоговое законодательство ожидается  совершенствование налогообложения доходов.  Комментируя этот вопрос, министр напомнил, что «налоговая нагрузка в РК, по сравнению с остальными странами, одна из самых низких, ставка КПН составляет порядка 20%». «В связи с этим мы ставим вопрос об оптимизации действующих налоговых режимов, их достаточно много. Основной смысл того, что мы хотим предложить -  это по мере, как будет снижаться порог  для постановки на учет по НДС, и привязать к этому порогу мы хотим упрощенный режим, тот, который связан с упрощенными декларациями», - сказал глава МНЭ.

Куандык Бишимбаев добавил, что окончательный вариант данной схемы будет принят на заседаниях рабочей группы.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры