astana-view

Венгерский опыт – казахстанским аграриям

23 Сентября 2016
7181 просмотров

Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» и венгерский холдинг «Lac Holding» подписали меморандум о сотрудничестве

«LAC HOLDING» является крупной венгерской компанией, которая объединяет в своем составе более 50-ти предприятий. Холдинг обладает многолетним опытом в реализации сельскохозяйственных проектов, в частности, в подготовке и переподготовке кадров для агропромышленного комплекса. В структуре холдинга имеются высококвалифицированные профессиональные тренеры, которые десятилетиями работают в системе распространения знаний в сельском хозяйстве.

Учитывая потенциал холдинга в развитии казахстанской системы экстеншн в сфере АПК, Центром агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» подписан меморандум о сотрудничестве. «В рамках меморандума мы нацелены на реализацию совместных образовательных проектов для наших фермеров. Наша цель - перенять передовые международные инструменты информационной поддержки субъектов агропромышленного комплекса. Я думаю, что данный меморандум позволит укрепить казахстанско-венгерские экономические отношения, в частности, связь сельхозтоваропроизводителей двух стран», - отметил директор Центра агрокомпетенций Т. Рахимбеков.

В свою очередь коммерческий директор холдинга «Lac Holding» Доди Петтер отметил, что они нацелены на плодотворное сотрудничество в области развития и продвижения сельского хозяйства республики.

«Венгрия обладает хорошей и даже лидирующей образовательной базой в области сельского хозяйства, у нас есть специалисты, которые серьезно заявили о себе в этой отрасли и им есть чем поделиться. Думаю, не стоит оспаривать тот факт, что основой всего сегодня образование, будь то сельское хозяйство либо другая деятельность. Мы рады принять участие в этой программе, и надеемся, что данное сотрудничество еще больше углубит связи между нашими странами и приведет к еще более тесной работе в области сельского хозяйства», - сказал венгерский гость.

Отметим, Центр агрокомпетенций уже работает с экспертами «LAC HOLDING» в рамках реализации государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов АПК. Так, например, в текущем году из Венгрии был приглашен эксперт по направлению «кукуруза на зерно» Ласло Хайду, который принял участие в разработке учебных программ (методик) и на семинарах по данному направлению, а также оказывал точечные консультации казахстанским фермерам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры