astana-view

Суда не будет: иск против «SANTO» отозван

27 Сентября 2016
11950 просмотров

Вмешательство НПП «Атамекен» предотвратило остановку крупнейшего в стране фармзавода

Сразу против 14 крупных фармацевтических компаний о признании их недобросовестными поставщиками выдвинуло иски ТОО «СК-Фармация», являющееся единым дистрибьютором по закупу лекарственных препаратов и медицинской техники.

В список попала и шымкентская компания «SANTO» (АО «Химфарм»), лидер фармацевтического рынка Республики Казахстан.

Поводом для подачи иска против этой компании стала задержка ею поставок 4 препаратов. «SANTO» своевременно информировала дистрибьютора о предстоящей задержке, предприняв одновременно все возможное для недопущения на рынке дефицита данных препаратов и фактически урегулировав ситуацию в досудебном порядке. Но доводы и объяснения компании о том, что изменения графика поставок лекарственных средств были связаны со стандартной для фармацевтической отрасли процедурой контроля, дистрибьютор проигнорировал и подал в суд на компанию.

Последствия могли быть катастрофическими: признание фармкомпании недобросовестным поставщиком грозило остановкой предприятия, массовыми сокращениями квалифицированных кадров фармотрасли, потерями многомиллионных инвестиций, в конце концов, неминуемой угрозой лекарственной безопасности страны.

Руководство фармкомпании обратилось в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» за поддержкой. НПП «Атамекен» выступила медиатором во всех переговорах с ТОО «СК-Фармация», сформировав единую позицию по защите всех компании, против которых были выдвинуты иски. Ею были организованы встречи на самом высшем уровне - с первым заместителем Премьер-Министра РК, с заместителем министра по инвестициям и развитию, с представителями Министерства здравоохранения и социального развития.

В результате всего этого единым дистрибьютором были отозваны все иски, в том числе против компании «Santo».

Буквально месяц назад Палатой предпринимателей Южно-Казахстанской области была урегулирована еще одна проблема, возникшая на данной фармацевтической компании. Газовая компания «КазТрансГаз Аймак» грозила прекращением поставок газа на фармпредприятие, что могло привести к срыву производства. Как оказалось, поводом для этого стало несогласование «Химфармом» с газовой компанией установки  одного из новых котлов. Кроме того, фармпредприятию был выставлен штраф в 23 миллиона тенге. Переговоры между компаниями зашли в тупик. После вмешательства экспертов Палаты было достигнуто решение, что подача товарного газа не прервется, а также удалось снизить  сумму штрафа с 23 миллионов до 7, 8 млн тенге. Фармкомпания смогла дальше осуществлять свою деятельность.

Чтобы понять, насколько важно бесперебойное функционирование  фармацевтического предприятия и понять его значимость для страны в целом, приведем несколько фактов из его истории.

Предприятие является одним из старейших фармацевтических производств в мире. В 2017 году завод отметит свое 135-летие. В 19 и начале 20 века благодаря производству сантонина, который успешно экспортировался в Японию, Индию, Германию, Англию и другие страны, шымкентский завод стал известен всему миру. В 1922 году на заводе началось производство технических морфинов. В последующие годы предприятие расширило свое производство, начав выпускать более 70 наименований лекарственных субстанций, закрепив за собой статус основной сырьевой базы фармацевтических предприятий России, Беларуси, Украины и Прибалтики.

С 1993 года предприятие преобразовано в АО «Химфарм», таким образом, с обретением Казахстаном независимости на предприятии начался выпуск готовых лекарственных форм, что стало стартовой точкой в создании собственной фармацевтической промышленности в республике.

В 2011 году АО «Химфарм» вошло в состав крупнейшего в Польше и одного из самых крупных в Европе международных фармацевтических холдингов - группы компаний «Польфарма». 

С приходом инвестора завод SANTO в Шымкенте получил доступ к современным технологиям и инвестициям, открыв для себя новые возможности интенсивного роста в соответствии с международными стандартами качества. Сегодня на АО «Химфарм» (SANTO) реализуется крупнейшая в истории казахстанской фармацевтической индустрии инвестиционная программа, стоимость которой превышает 100 млн долларов США.

Будучи частью группы компаний «Польфарма», завод производит и поставляет на территории Республики Казахстан готовые лекарственные средства.

АО «Химфарм» сегодня занимает лидирующее место среди казахстанских фармацевтических производителей. Более трети общего объема лекарственных средств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, производится и поставляется   АО «Химфарм».

Производственные мощности АО «Химфарм» оснащены уникальным оборудованием последнего поколения итальянских, немецких, южнокорейских и других международных производителей и соответствуют мировому уровню автоматизации и интеграции производственных процессов. Производственные мощности компании позволяют выпускать 1,2 миллиарда таблеток, капсул и гранул, 300 миллионов ампул, 48 миллионов флаконов антибиотиков, 24 миллиона флаконов сиропов и 6 миллионов пакетов и флаконов инфузионных растворов ежегодно. Компания является лидером фармацевтического рынка Казахстана с портфелем в более чем 200 генериковых и оригинальных препаратов в 12 фармакотерапевтических группах для лечения заболеваний в различных областях терапии.

Президент Наблюдательного совета группы «Польфарма» Ежи Старак является единственным членом Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, представляющим фармацевтическую промышленность.

Одновременно АО «Химфарм» является крупнейшим работодателем в фармацевтической индустрии Казахстана, который предоставляет рабочие места для более чем 1100 граждан Республики Казахстан.  Компания также является крупнейшим налогоплательщиком в фармацевтической отрасли Республики Казахстан.

В АО «Химфарм» имеется научно-исследовательская лаборатория, одна из лучших в Казахстане, департамент качества, центральная заводская лаборатория. Это позволяет собственными силами вести разработку, проектирование и освоение новых лекарственных средств. На предприятии в рамках государственной программы ФИИР запущен производственный комплекс по выпуску парентеральных растворов больших и малых дозировок (цех по выпуску препаратов в ампулах и инфузионных пакетах). В 2016 году открыта первая линия нового цеха по выпуску порошков антибиотиков. В июне 2016 года соответствие требованиям GMP подтверждено сертификатом на 1 линии цеха. В сентябре запускается вторая линия нового цеха.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры