astana-view

Сотрудники МИДа препятствуют развитию инвестиционного климата в Алматы

27 Сентября 2016
- г. Алматы
7564 просмотров

Предпринимателю полгода отказывают в выдаче виз зарубежным сотрудникам и партнерам

В Палату предпринимателей г. Алматы обратилось ТОО Renko-Kat - филиал крупной международной компании, занимающейся строительством элитных жилых комплексов. Компания жалуется на департамент консульской службы Министерства иностранных дел РК, где ей отказывают в регистрации иностранных граждан – сотрудников, партнеров и потенциальных инвесторов.

«В течение полугода мы не можем получить визы на иностранных сотрудников и деловых партнеров, - говорит юрист ТОО Renko-Kat Вадим Боган. - Так как у нас компания с иностранным участием, есть небольшой процент сотрудников из дальнего зарубежья. Более того, наш учредитель проживает в Италии. Я даже боюсь предположить, какое мнение у него сложится о казахстанском консульстве, если он узнает, в связи с чем нам отказывают в приглашении граждан. В консульской службе ссылаются на то, что у нас есть якобы нарушение административного законодательства, которое высвечивается в единой регистрационной базе. В свое время у нас, действительно, было допущено мелкое нарушение, но к данному запрету отношения не имеет. Дело в том, что мы приглашали прорабов из Армении для консультаций в строительной сфере, зарегистрировали их по адресу офиса и несвоевременно перерегистрировали по фактическому адресу проживания (съемной квартиры). И по данному факту компания заплатила административный штраф. Но теперь нам говорят, что мы нарушили закон «О миграции» и больше не имеем права приглашать иностранцев. Якобы наша компания несет общественную опасность. Это абсурд».

Подтверждают нарушение прав бизнесменов и в Палате предпринимателей г.Алматы. Вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей, куда были приглашены как сотрудники департамента консульской службы МИД, так и представители других уполномоченных государственных органов.

«ТОО Renko-kat на рынке Казахстана с 1992 года, является одним из законопослушных налогоплательщиков Алматы. На сегодня они строят гостиницу представительского типа, которая привлечет немалые инвестиции в город. При этом не могут получить элементарную визовую поддержку для своих партнеров в законном порядке и в законные сроки. Те адмбарьеры, которые искусственно создают сотрудники МИДа, безусловно, напрямую влияют на инвестиционный климат города», - отметил руководитель отдела по устранению адмбарьеров Палаты предпринимателей г.Алматы Бекежан Кунтаев.

 Представители департамента консульской службы МИД РК были приглашены на заседание Совета по защите прав предпринимателей, но тем не менее проигнорировали его. Советом было принято решение передать материалы дела в Агентство по делам госслужбы и в прокуратуру г.Алматы для проверки фактов.

«Нарушение прав предпринимателя однозначное. Если нет административного дела, а обвиняют в нарушении административного законодательства, то здесь речь идет уже о посягательстве на деловую репутацию предпринимателя», - дал оценку услышанному известный юрист Дмитрий Братусь.

«Если уполномоченные органы докажут виновность сотрудников МИДа, я думаю, им грозит не только дисциплинарное взыскание, но и вплоть до увольнения. Я бы сказал, увольнение - это самая мягкая мера наказания в данном случае. В ситуации, когда привлечение иностранного капитала и создание благоприятных условий для бизнеса определены приоритетной задачей самим Главой государства, данное вопиющее нарушение прав предпринимателя не должно остаться безнаказанным», - подытожил Кунтаев. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры