astana-view

Будущее - за рабочими кадрами

27 Сентября 2016
- Жамбылская область
10592 просмотров

Рабочий завода «Минеральные удобрения» ТОО «Казфосфат» Абзал Конысбаев претендует на победу в республиканском  конкурсе «Еңбек жолы»

К празднованию Дня труда в нашей стране приурочен конкурс «Еңбек жолы», организатором которого является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Конкурс проводится в три этапа - городской, областной и республиканский.

Для участия в городском конкурсе Палата предпринимателей области предложила кандидатуру Абзала Конысбаева – специалиста ТОО «Казфосфат» завода «Минеральные удобрения». 

«Несмотря на его молодость, мы были уверены в его победе, поскольку это большой профессионал своего дела, которого отличают хорошие организаторские способности, общительность и добросовестное отношение к своей работе», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Багила Абдулдаева.

Три года назад после окончания Алматинского института энергетики и связи и магистратуры энергетики и электротехники Томского политехнического университета Абзал Конысбаев поступил на завод минеральных удобрений простым слесарем-электриком четвертого разряда на ремонт и обслуживание электрооборудования цеха серной кислоты. Трудовая деятельность молодого сотрудника в ходе пусконаладочных работ в цехе началась с обыденной чистки и уборки. Чтобы запустить новый цех, приходилось работать по 7 - 9 часов.

«Я начинал с нуля, и в ходе всего процесса сдачи цеха осознавал, насколько это нелегко, но работал на совесть, - вспоминает Абзал. - Через восемь месяцев меня пригласили в цех № 10 электроснабжения на должность начальника электротехнической лаборатории».

Сегодня в отделении Абзала Конысбаева трудятся трое электромонтеров 4 - 6 разрядов. Среди них Алексей Копытин опытом более 35 лет, с которым обсуждается и планируется вся работа. О том, что на них возложена большая ответственность, говорит тот факт, что даже малейшая ошибка может привести к аварийной ситуации и остановке всех цехов завода, что повлечет многомиллионные потери и отразится на объеме выпуска продукции. И руководитель в ответе за устранение любого сбоя в режиме сети. В этом деле постоянно требуются новые знания, навыки в области релейной защиты и автоматики, компьютерная грамотность.

«Я люблю свою профессию, иду на работу с радостью, - признается Абзал Камбарович. - Большую роль в этом играет и хороший коллектив, с которым мне повезло. В наши дни многое говорится о роли простых рабочих. На производстве наглядно понимаешь, что рабочие кадры всегда важны - и сегодня, и в будущем, поэтому советую молодым парням и девушкам не бояться начинать с простых профессий, надо только каждый день учиться и добросовестно трудиться. Кто начинает с низов и проходит все трудные этапы, многое понимает и осознает. Кроме того, я принимаю участие в семинарах по дуальному наставничеству и вижу, что у нас много подготовленной молодежи, которая сможет продолжить традиции ветеранов. Будущее - за рабочими кадрами».

Стоит отметить, что второй год Палата предпринимателей области является участником международного проекта по дуальной системе обучения города Трир.  В рамках проекта подписаны договоры по наставничеству с шестью крупными предприятиями области, в том числе между Жамбылским политехническим колледжем и ТОО «Казфосфат».

Несмотря на свой возраст, Абзал Конысбаев является наставником от ТОО «Казфосфат» и активно сотрудничает с Палатой предпринимателей в области внедрения дуальной системы обучения в Жамбылском политехническом колледже. Прошел обучающий курс по международному проекту НПП РК «Атамекен» и Ремесленной палаты города Трир.

Абзал Конысбаев одержал победу на городском и областном конкурсах «Еңбек жолы» в номинации «Лучший молодой работник производства», сейчас готовится к участию в республиканском. Желаем ему удачи!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры