astana-view

Цена «ошибки» налоговиков – уголовный срок для предпринимателя

27 Сентября 2016
- г. Шымкент
14608 просмотров

Палата предпринимателей добилась прекращения уголовного преследования предпринимателя, заведенного на него по ошибке сотрудников Департамента госдоходов

Шымкентская кредитная компания «Алем-капитал» завезла в ЮКО 10 тягачей «DAF» для передачи их другой транспортной фирме в финансовый лизинг. Компания при этом полностью оплатила таможенные сборы и ввозные таможенные пошлины. По закону, данный вид реализации товара, каким является передача в финансовый лизинг, подразумевает собой освобождение от уплаты НДС. У «Алем-капитал» есть на этот счет договор финансового лизинга с лизингополучателем. Сотрудники ДГД, не разбираясь, а, может, запамятовав об этом, тем не менее посчитали, что компания  просто реализовала завезенный товар, что  приравнивается к уклонению от налогов. Налоговики обязали компанию заплатить НДС и пени в сумме 54, 8 миллиона тенге. Руководство «Алем-капитал», понимая, что неуплата грозит арестом счетов с последующей остановкой деятельности всей компании, все же оплатило НДС и пени.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Оказалось, нет. Недавно Департамент госдоходов известил кредитную компанию о возбуждении на нее уголовного дела по вышеописанному факту.  Руководство «Алем-капитал» вынуждено было обратиться в Палату предпринимателей с просьбой защитить от произвола  налоговиков.

Эксперты Палаты, проанализировав суть проблемы,  выяснили:  правда - на стороне предпринимателя.  Финансовый лизинг не подлежит обложению НДС,  поэтому здесь нет оснований для привлечения компании к уголовной ответственности.

«Не надо быть юристом, чтобы понять чрезвычайную нелепость ситуации, - комментирует эксперт  Палаты предпринимателей ЮКО Мая Исаева.  - Состав преступления статьи 214 Налогового кодекса РК, по которой возбуждено уголовное дело, никак не предполагает случая с компанией «Алем-капитал». Она импортировала товар на основании договора-лизинга, а передача в лизинг не является прямой реализацией товара. Следовательно, компания не должна была  оплачивать НДС. В данной ситуации очевидна халатность  сотрудников контролирующего органа».

Палата предпринимателей обратилась к прокурору области с просьбой принять меры прокурорского реагирования  в рамках меморандума о совместном сотрудничестве. На днях из прокуратуры Энбекшинского района г. Шымкента пришел ответ: уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры