astana-view

300 млн долларов могут принести Казахстану транзитные туристы из КНР

28 Сентября 2016
6027 просмотров

Чтобы достигнуть этого, «Эйр Астана» просит Правительство РК ввести безвизовый режим для китайских туристов на 72 часа

На организованном Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» казахстанско-китайском туристском форуме выступил президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер.

«В этом году мы планируем перевезти 200 тыс. китайских туристов. Через 3 года мы планируем, что эта цифра увеличится до 1 млн. Из этого количества мы ожидаем, что половина будет осуществлять транзитную остановку в Казахстане. Если считать средним периодом пребывания этих пассажиров в Казахстане в обоих направлениях - 2 дня, то через 3 года у нас будет 1 млн. именно таких транзитных дней, проведенных китайскими туристами в Казахстане. Если считать, что они будут тратить в казахстанских отелях, ресторанах, торговых центрах 300 долларов в день, то они принесут экономике Казахстана 300 млн долларов прибыли», - сказал он. 

Однако, по словам Фостера, чтобы этого достигнуть, необходимо предпринять определенные меры. «Со своей стороны «Эйр Астана» планирует через 3 года увеличить количество рейсов в неделю с 20 до 60. На данный момент мы осуществляем рейсы в Пекин и Урумчи. Через 3 года мы планируем добавить в свою маршрутную сеть еще 4 города: Сиань, Чэнду, Гуаньчжоу и Шанхай», - отметил он.

Президент авиакомпании попросил правительства обеих стран о том, чтобы как можно скорее начались переговоры по подписанию соответствующих двусторонних соглашений. «Также просим облегчить визовые процедуры для граждан Китая. В частности, просим Правительство Казахстана рассмотреть вопрос введения безвизового режима на 72 часа для граждан Китая», - добавил Фостер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры