astana-view

Сгущенка, колбаса и лапша - главные сувениры из Казахстана

29 Сентября 2016
7591 просмотров

О том, как в нашей стране встречали первые группы китайских туристов

В 2015 году между Казахстаном и Китаем был подписан меморандум об упрощении групповых туристских поездок китайских граждан в Республику Казахстан. 5 августа Казахстан посетила первая партия китайских туристов. Всего приехало 300 человек. Судя по сообщениям китайских газет, желающих попасть в экзотический тур по Казахстану, было намного больше.

О самых интересных моментах путешествия китайцев в Казахстан рассказала президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова. «В основном, это были туристы старше 40 лет. Группа была поделена на 4 части и отправлена по маршруту Астана - Усть-Каменогорск - Алматы. Такие туры длятся около 8 дней, включая 3-4 авиаперелета. 7-дневная поездка по регионам Казахстана обошлась китайцам в 700 долларов с человека без перелетов», - сказала она.

«Что мы увидели? Сгущенка, колбаса и лапша - главные сувениры из Казахстана, кроме национальных сувениров. Китайцы оценили свою поездку в 10 из возможных 10 баллов», - добавила Шайкенова.

Эксперт поделилась также тем, что вынесло бизнес-сообщество для себя из первого опыта приема групп китайских туристов. «Это большие группы, состоятельные, пока не слишком привередливые. Они очень много употребляют кипятка. При этом чай они  привозят с собой. На завтрак обязательно должны быть вареные яйца и лапша. Кроме столовых приборов, обязательно должны быть палочки. Активные, веселые, очень душевные, любят фотографироваться, любят природу, шоппинг и кипяток», - отметила она.

Говоря о подготовке к приему большого потока китайских туристов в Казахстан, Шайкенова обратила внимание на такой важный вопрос, как подготовка квалифицированных гидов. «Очень много звучит негатива, говорят: не привлекайте оралманов. А мы привлекли. Конечно, уровень образования для нас очень важен. Мы обучили их, экстренно аттестовали очень грамотных молодых людей. Среди них были не только оралманы, были ребята, которые получиди образовнаие в Китае. Сегодня эти 9 человек уже начали активно работать. Поэтому  предлагаю не игнорировать оралманов, которые прожили много лет в Китае и знают, как работать с китайскими туристами», - сказала она.

Также глава КТА поделилась информацией о том, что, согласно прогнозам туроператоров КНР, Казахстан ежегодно готовы посещать до 250 тыс. китайских туристов. «2017 год объявлен в Казахстане годом Китая. В преддверии Универсиады и ЭКСПО Казахстан внесен Госсоветом КНР в список стран, рекомендованных для поездок туристов. Поэтому мы ожидаем увеличение этого потока. Может быть, 250 тыс. станет всего лишь отправной точкой», - сказала она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры