astana-view

Казахстан должен занять достойное место в Шелковом пути

29 Сентября 2016
7451 просмотров

Президент Столичной ассоциации туризма считает, что это может стать брендом туристской отрасли страны

Глава САТ Рысты Карабаева выступила на казахстанско-китайском туристском форуме в Астане. «Чем мы можем быть интересны китайским туристам? На мой взгляд, для нас брендом может стать именно Шелковый путь - Казахстан. Если вы посмотрите коридоры Шелкового пути, с 2014 года по Казахстану проходит Чанъань-Тянь-Шанский коридор. Но если мы посмотрим на рынки продаж Шелкового пути, там как будто Казахстана нет вообще: идут комбинированные маршруты - Киргизия, Узбекистан, минуя Казахстан, и дальше Китай идет. Я думаю, что пришло время нам восстановить этот пробел и занять свое достойное место на Шелковом пути», - заявила она.

По словам Карабаевой, в казахстанском коридоре Шелкового пути представлено очень много старинных городищ, которые находятся в Семиречье, Таразе, а также Алматинской области. Многие из них вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО. «Эти города нужно привести в привлекательное состояние и включить в туристические маршруты», - добавила глава ассоциации.

Между тем начальник управления туризма акимата Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев, также выступая на форуме, предложил ежегодно проводить в Астане международный туристический форум и выставку стран-участниц Экономического пояса Шелковый путь. «Необходимо отметить, что впервые идею создания Экономического пояса Шелковый путь господин Син Цзиньпин озвучил в 2013 году именно в Астане. Мы понимаем внешнюю политику Китая, для них стратегически важно возродить Шелковый путь. Для нас будет полезно проводить такое мероприятие в Астане, чтобы развивать данное сотрудничество», - сказал он.

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, которая выступила модератором обсуждения, пообещала включить это предложение в резолюцию форума.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры