astana-view

Без ведома отдела занятости на работу никого не брать

29 Сентября 2016
- Карагандинская область
10958 просмотров

Скандальный приказ №532 министра здравоохранения и соцразвития имеет еще одну существенную проблему - предприниматели должны брать на работу только тех, кто пришел с направлением от центра занятости

Если предприятию срочно нужен работник, и даже если этот работник найден и готов приступить к работе, его не смогут принять на работу. Пока он не принесет из центра занятости направление, которое будет подписано по заявке работодателя, в которой он ходатайствует о готовности принять данного человека на свободную вакансию.

Понять новшества подзаконного акта оказалось непросто. Именно поэтому Палата предпринимателей Карагандинской области приступила к организации ряда встреч с предпринимателями представителей отдела занятости и социальных программ г. Караганды. Первым разъяснил приказ министра главный специалист отдела занятости Даурен Туранбаев легкопромышленникам.

И тут же выяснилось, что документ создает сложности не только предпринимателям, но и тем, кто трудоустраивается.

«Независимо от того, временная это работа или постоянно, работодатель должен дать прогноз по вакансиям в отдел занятости. Иначе, если при проверке инспекции министерства выяснится, что кто-то на работу принят без ведома органа, работодателю грозят штрафы», сообщил Д. Туранбаев.

Предпринимателям совершенно не нравится такая перспектива. И они забросали специалиста вопросами. Председатель комитета легкой промышленности Андрей Шмарин категорически против такого ограничения прав.

«То есть, уволился человек с одной фабрики и пришел ко мне. Я готов его принять. Почему он должен приходить за направлением в ваш центр? Разве вы ему нашли работу? Нет, это мы его нашли и приглашаем на работу. Вы что, таким образом хотите поставить галочку в своей работе, что вы отлично устраиваете на работу людей?», - возмутился глава чулочно-носочной фабрики «Еско» А. Шмарин.

Однако представитель органа не смог дать ясный ответ, по какой причине возникла необходимость ограничивать работодателей в этом вопросе.

Напомним, согласно приказу №532 от 17 июня 2016 года «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест», все, кто осуществляет экономическую деятельность, должны предоставлять сведения о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих местах, а также о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих местах.

Как оказалось, все эти сведения работодатель должен предоставлять в оригинале, с «живой» печатью нарочно. В порядке живой очереди, которая растянулась в эти дни у здания отдела почти на километр. Зачем понадобилось создавать эти столпотворения, когда весь прогрессивный мир пользуется сканерами и электронной почтой, которые, несомненно, имеются и в госорганах, недоумевают предприниматели.

К слову, главспец отдела занятости успокоил, сообщив, что работодатели имеют полное право не брать на работу людей, которые придут от центра занятости, если он не соответствует квалификационным требованиям.

После встречи отдел занятости прислал в РПП разъяснение, после ознакомления с которым у предпринимателей, по их мнению, не должно возникнуть дополнительных вопросов. Приводим полный текст разъяснения:

1) Сведения о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих местах по форме 1-врм.

Форма 1-врм предоставляется в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансий в КГУ «Центр занятости населения акимата г.Караганды» (г.Караганды, пр. Бухар жырау, 51/1, 4 этаж).

Форма 1-врм при отсутствии вакантных мест не предоставляется.

2) Сведения о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих места по форме 1-прогноз.

Форма 1-прогноз предоставляется не позднее 1 апреля и 1 октября, следующего за отчетным периодом в ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Караганды» (г. Караганды, ул. Поспелова, 16, каб. №1).

Сведения по форме 1-прогноз предоставляются при наличии потребности в работниках и специалистах на предстоящие три года (2017, 2018, 2019 годы).

Форма 1-прогноз при отсутствии  потребности в работниках и специалистах на предстоящие три года не предоставляется.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры