astana-view

Почему бесплатно обучаются только воспитатели госдетсадов?

30 Сентября 2016
9760 просмотров

Член Президиума НПП Талгат Доскенов считает, что в РК нарушаются права представителей частных детских учреждений

В Астане прошел международный форум на актуальную тему «Модернизация системы подготовки кадров профессионального образования в соответствии с запросами общества и индустриально-инновационного развития экономики». В рамках мероприятия Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с образовательным холдингом «StudyInn» при поддержке Министерства образования и науки РК провела выставку на тему «Международное образование как инструмент развития человеческого капитала».

Целью выставки является укрепление партнерских отношений с ведущими мировыми и казахскими образовательными учреждениями в сфере науки, образования и инновационных технологий, а также предоставление комплексной информации о возможностях обучения в высших учебных заведениях и прохождения практики на базе предприятий Казахстана.

Также прошло заседание круглого стола на тему «Международное образование как инструмент развития человеческого капитала», в котором приняли участие ректоры ведущих вузов Казахстана, представители бизнес-сообщества, Ассоциация HR-менеджеров, различные ведомственные структуры. В ходе заседания были обсуждены проблемы качества профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства.

 «В нашей стране не соблюдается конституционный принцип равенства частников и государства. Так, воспитателей детских частных учреждений бесплатно в системе «Өрлеу» не обучают, там обучаются только представители государственных детских учреждений. Это несправедливо», - сказал член Президиума НПП «Атамекен» Талгат Доскенов, выступая на заседании.

Он отметил, что государству необходимо поддерживать частные детские сады для того, чтобы они создавали лучшие условия для маленьких казахстансцев.

Также Доскенов подчеркнул, что средние школы в нашей стране напоминают фабрику, где все «по звонку». Представитель НПП считает, что нужно больше развивать творческое мышление детей.

По его словам, в 10 казахстанских университетах созданы так называемые наблюдательные советы, в работе которых участвуют представители НПП «Атамекен». «Суть заключается в том, что сегодня бизнес должен определять стратегию развития высшей школы, потому что эти выпускники приходят к нам», - сказал Доскенов.

Также выступил генеральный директор международной образовательной выставки «Образование за рубежом» Назым Орсолы. «У нас состоялась встреча с представителями НПП, и мы пришли к такому соглашению, что будем предоставлять дополнительные услуги для казахстанских студентов. На данный момент мы предоставляем оплачиваемые и неоплачиваемые стажировки продолжительностью от 1 месяца до года», - сказал он.

Орсолы отметил важность того, что казахстанские компании отправляют сотрудников повышать уровень квалификации за рубеж. «Касательно выставки, на моей памяти, это первый случай, когда образовательная школа и корпорации объединяются и работают сообща. Я очень воодушевлен данным фактом», - сказал он.

HR-менеджер Уркен Каракулов, в свою очередь, посетовал на то, что финансирование на образование сотрудников в Казахстане выделяется по остаточному принципу. «Если компания сталкивается с финансовыми трудностями, то урезается, в первую очередь, этот сектор. Определяющим условием экономического здоровья организации является способность адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Поэтому обучение персонала должно ставиться во главу угла, потому что с помощью обученного персонала легче производить определенные организационные изменения и адаптировать организацию к новым условиям», - добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры