astana-view

Жакип Асанов: «Мы будем принимать самые жесткие меры в отношении тех, кто попытается давить на бизнес»

30 Сентября 2016
- Актюбинская область
5976 просмотров

Генеральный прокурор РК встретился с актюбинскими предпринимателями

В рамках проекта «Халықты қауіпсіздікпен қамтамасыз ету» Генеральный прокурор РК Жакип Асанов, прибывший в Актобе во главе рабочей группы, встретился с представителями местного бизнес-сообщества. Участие во встрече принял председатель Регионального совета предпринимателей Актюбинской области Исламбек Салжанов.

Напомним, для реализации проекта в регион прибыли более 200 лучших специалистов центральных и региональных государственных органов, негосударственных организаций. Одна из целей приезда рабочей группы - довести до жителей села реальные возможности, предоставляемые государством для ведения бизнеса, а также, где это возможно, решение проблем сельского предпринимательства на местах.

«Президент ставит задачу увеличить долю экономически активного населения в малом и среднем бизнесе до 50%. На сегодня в нашем регионе этот показатель достиг 31,6%. Вместе с тем у нас имеется большой потенциал. В регионе эффективно реализуются все государственные программы, по их результатам область входит в пятерку лучших регионов по республике. Только в этом году по программе «ДКБ-2020» будет освоено 4,4 млрд тенге. Также мы входим в число пяти регионов, где реализуется пилотный проект по обеспечению занятости, на эти цели было выделено 4, 4 млрд тенге», - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

В настоящее время в области успешно работают почти 60 тыс. субъектов МСБ, занято более 132 тысяч человек. Согласно результатам исследования, регион занимает 2 место в стране по созданию благоприятной бизнес-среды. На основе ГЧП ведется работа по реализации 18 проектов в сфере образования, здравоохранения, спорта и физической культуры с привлечением инвестиций на общую сумму 18 млрд тенге. В рамках развития МСБ ведется работа по развитию межрегиональной кооперации, налажено сотрудничество с 11 регионами Казахстана и с Оренбургской областью. В результате удешевлены цены на многие товары на 20-30%.

Вместе с тем имеется ряд административных и иных барьеров, препятствующих развитию МСБ, многие из которых были обсуждены совместно с предпринимателями области.

«Наша задача - создать все условия для вас, - обращаясь к участникам встречи сказал Генеральный прокурор РК Жакип Асанов. - Об этом неустанно говорит Президент нашей страны. Мы навели порядок с проверками, сейчас их стало меньше, но чиновники нашли другой более эффективный метод: они стали возбуждать уголовные дела, втянули бизнес в уголовные процессы. В июне мы составили Дорожную карту предпринимательства, многие дела приостановлены, по многим не было основания для возбуждения. Мы будем принимать самые жесткие меры в отношении тех, кто попытается давить на бизнес», - пообещал Жакип Асанов.

Отметим, что работа межведомственной рабочей группы по направлению «Развитие бизнес среды» организована по трем основным направлениям, первое из которых: открытие и ведение бизнеса. Молодежь, самозанятое население, безработные и верующие получат всю необходимую информацию, касающуюся регистрации ИП и юридических лиц, электронного Правительства, получения разрешений, защиты бизнеса при проверках государственных органов и налогообложения, доступа к инфраструктуре. Кроме того, будет оказана вся необходимая помощь по получению государственной и нефинансовой поддержке бизнеса, предусмотрены обучающие мероприятия для сельских акимов, являющихся первыми представителями власти на местах. Для них будут проведены психологические тренинги по обучению работе с бизнесом, вовлечению сельского населения в бизнес среду, а также приняты меры по решению проблем, возникаемых в их ежедневной работе. Также будут организованы практические занятия с местным населением. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры