astana-view

«Атамекен» за развитие ГЧП в сфере дошкольного образования

03 Октября 2016
8130 просмотров

Глава комитета социальной сферы НПП Талгат Доскенов считает, что в Казахстане нет должных условий для развития частных детсадов

Казахстанская ассоциация дошкольных организаций совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», управлением образования города Астаны и астанинским городским филиалом партии «Нур Отан» в рамках проекта «Бақытты балалық шақ» провела торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

Целью данного мероприятия является поддержка предпринимательства в сфере дошкольного образования, повышение статуса частных дошкольных организаций. От НПП во встрече принял член Президиума, председатель комитета социальной сферы и социального партнерства Палаты Талгат Доскенов.

«Сегодня НПП большое внимание уделяет государственно-частному партнерству. В связи с этим совместно с ассоциацией частных дошкольных учреждений мы проводим это мероприятие. Для чего? Сегодня есть проблемы, связанные с тем, что частным детским учреждениям мешают развиваться. Суть заключается в следующем: оформление и выведение помещения из жилого фонда в нежилой составляет два года и стоит в Астане 5-10 млн. тенге. Таких денег у частных учреждений образования просто нет. В связи с этим многие дошкольные учреждения просто не оформляются. Т.е. это может быть частный 2-этажный дом, который предприниматель отдал под дошкольное учреждение, а оно не оформлено. Таким образом, эти организации находятся в тени», - заявил он.

Доскенов подчеркнул, что государству следует рассмотреть подходы, чтобы создать условия для развития частных дошкольных учреждений, тем более, что в Казахстане существует большая проблема нехватки детских садов.

В ходе мероприятия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники частных детсадов. Приглашенных на встречу учредителей частных дошкольных организаций в торжественной обстановке поздравили и вручили им благодарственные письма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры