astana-view

Защити себя сам

03 Октября 2016
9080 просмотров

Самостоятельное страхование работников предприятиями повысит безопасность труда, считает юрист Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Акмарал Мухамеджанова.

«В рамках рабочей группы при АГМП мы разработали предложение по созданию резервного фонда каждым участником крупного бизнеса. Накопления из собственных средств работодателя будет направлены на выплаты денежных средств пострадавшим или получившим профессиональное заболевания работникам. Такие резервные фонды будут находиться на отдельном счету предприятий. При этом будут разработаны критерии их функционирования и контроля со стороны профильных госорганов», - сообщила специалист отраслевой ассоциации веб-сайту www.palata.kz.

По мнению Мухамеджановой, реформаторское предложение позволит обеспечить защиту интересов и здоровья работника. «Это поможет обеспечить имущественное положение работника, жизни и здоровью которого причинен вред в результате несчастного случая, приведшего к установлению ему степени утраты профессиональной трудоспособности либо его смерти, а также экономически заинтересовать работодателя в повышении безопасности труда», - полагает юрист.

В своих разработках действующая рабочая группа АГМП отталкивается от недавних изменений в страховом законодательстве «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых и служебных обязанностей». В связи с введением единых страховых тарифов от класса риска значительно увеличились расходы предприятий. Поэтому АГМП настаивает на пересмотре страховых тарифов в сторону уменьшения и исключении применения единого коэффициента для всех категорий персонала при расчете страховой премии.

Более того, Ассоциация подготовила ряд предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство РК по обязательному страхованию работников от несчастных случаев и возмещению вреда, причиненного жизни и (или) здоровью работников (ОСНС). «Предлагаемое нами решение предоставит работодателям право выбора самостоятельного страхования работников от несчастных случаев либо страховыми компаниями», - резюмирует Акмарал Мухамеджанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры